Спор о праве на земельный участок - необходимость подписи соседей в акте согласования

Между моим участком и участком соседей (оба участка немежеван) есть муниципальная земля примерно 4 метра. Земля заброшена, при межевании половину этой земли прибавила к своему участку, при этом его площадь увеличилась. Кадастровый инженер сказал, что это допустимо и подписи соседей в акте согласования нам не нужны, достаточно подписи председателя сельсовета, так как нашим соседом по сути является муниципалитет. Председатель был не против и все подписал. Участок поставили на кадастровый учёт, а нам дали свидетельство с новой площадью. Забор сразу не поставили. Вчера приехали, а соседи засадили всю эту заброшенную землю смородиной, включая теперь нашу территорию. Говорят мы никому ничего не подписывали, значит кто первый фактически захватил, того и земля. Как быть, может они правы, может надо в акте и их подпись, а не только председателя?
Лучший ответ

Спасибо ещё раз, не хочется конфликтов, документы показала, реакция нулевая, говорит вы не межевали, и я не межевал, докажите, что этой смородины не было, согласно "дачной амнистии" увеличить площадь участка можно за счет земли, которая фактически обрабатывалась собственником, так говорит сосед, вот я её обработал, вот свои границы на неё передвину. А кадастровый инженер, говорит, не мог знать где именно проходит муниципальная земля, т.к. Оба наших участка немежеваны, и четких границ нет. На моё возражение, что председатель выезжал на место, и геодезисты координаты снимали, сказал, что это все фигня, он фактический сосед, эту землю обработал и подписи своей не давал и не даст. Говорит, что я участок на 2 метра продлила, и он на два, вот говорит мы и соседи, значит его подпись нужна в акте и наш акт недействителен, мое межевание недействительно. Его надо аннулировать. А когда будут новые границы устанавливать, вся земля уже будет его, так как он её фактический пользователь. Так что он далеко не баран.

Добрый день. Если немежеван ваш участок, то какие координаты снимал геодезист? У Вас должен быть кадастровый паспорт с определением границ участка. Если такой документ есть, То обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании участком. Не обратитесь сейчас, сосед внаглую займет весь участок.

Сосед не прав, он залез на Ваш участок, покажите ему документы, если он не баран, то поймет, что влез со своей смородиной на чужую территорию.

Спасибо, теперь все ясно.