Правомерность запроса судебных приставов о предоставлении персональных данных работника предприятия в связи с проведением проверки по административному правонарушению
Здравствуйте Сергей. Такая проверка службой судебных приставов может проводиться, но лишь в том случае, если неисполнение служебных обязанностей работникам-должностным лицом связано с неисполнением законных требований судебного пристава. В таком случае они имеют право сделать такой запрос, для составления протокола о привлечении должностного лица к ответственности и направления этого протокола в суд целью привлечения этого должностного лица к
административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ.
Удачи вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Да, по требованию органов власти Вы обязаны предоставить требуемые документы и согласие работника не требуется.
Удачи Вам и всего хорошего.
Спасибо за обращение на сайт.
Нет разумеется не правомерен, потому как они должны только исполнять исполнительные документы и принимать меры к их исполнению, а не принимать меры по административной проверке.
Добрый день. Данный запрос со стороны органов службы судебных приставов является правомерным так как органы гос структуры вправе делать подобные запросы для исполнении своих служебных обязанностей.
Здравствуйте!
Да, правомерен, приставы вправе запросить необходимую информацию.
Статья 6 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Обязательность требований судебного пристава-исполнителя.1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!