Как поступить, если работодатель не подписывает заявление о взятии отпуска по уходу за ребенком и хочет уволить сотрудника за прогулы?
Мой муж решил взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Работодатель это заявление не подписывает. Муж на работу не выходит с даты, написанной в заявлении. Работодатель хочет его уволить за прогулы. Правомочно ли это? Ка быть в данной ситуации?
Заявление руководитель рассмотрел, просто отказывается его подписывать. А с ребенком сидеть не кому, работа суточная.
В любом случае, пока нет приказа - муж обязан выходить на работу. Если отказывается подписывать - пишите жалобу в трудовую инспекцию. Удачи Вам и всего хорошего!
Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)
В жалобе должны быть указаны:
- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;
- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;
- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;
- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;
- личная подпись заявителя;
- дата
Здравствуйте! Да, если заявление не рассмотрено и приказ не вынесен, могут уволить за прогулы. Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Удачи Вам и всего хорошего!
В жалобе должны быть указаны:
- личная подпись заявителя;
- дата