Адвокат просит подать заявление о свидетельстве заранее, не дожидаясь повестки - стоит ли соглашаться?
Обвиняемый сказал что меня вызовут свидетелем, но адвокат (обвиняемого) настаивает, чтобы я сам заранее подал заявление, до повестки!? Меня это смущает, может лучше ждать официального вызова?
Чушь Вам сказали. Какие еще от Вас заявления, если Вас еще не вызывали (как я понял), соответственно, Ваш процессуальный статус не определен? Ждите вызова. Если адвокат обвиняемого заинтересован в Вашем вызове и допросе в качестве свидетеля, то он должен быть в курсе, как организовать данный ход процессуальным путем. Такие дела.
Здравствуйте! Не нужно подавать никакого заявления, пусть заявляют ходатайство в суде и Вам присылают повестку. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте. Вы не обязаны подавать никакого заявления, если вас пригласят повестка в суд в качестве свидетеля тогда и придёте и дадите показания.