Москва, 06.07.2017, 16:46

Досрочное расторжение договора найма жилого помещения без предупреждения - можно ли требовать неустойку в суде?

Вопрос №12813301 из г. Москва
опубликован 06.07.2017, 16:46
Наймодатель расторгла договор найма жилого помещения раньше срока, указанного в договоре, кроме того не предупредила об этом за месяц (как указано в договоре). На сборы дала чуть больше недели. Скажите, если в договоре не указана неустойка за досрочное расторжение, могу ли я в судебном порядке требовать её? Или законом это не предусмотрено? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращайтесь. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

06.07.2017, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. Расторжение договора допускается только по соглашению сторон. Одностороннее расторжение не допускается.

06.07.2017, 16:48

Каким образом она "расторгла" договор найма?

Ничего она не могла расторгнуть. Её слова о том-что она якобы чего-то расторгла, совершенно никакого юридического значения не имеют

Односторонее расторжение может быть только в судебном порядке, и только по основаниям, предусмотренным ст.687 ГК РФ-

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения.

Таким образом, смело направляйте вашего наймодателя в суд

06.07.2017, 17:02

Добрый день, Светлана! Вопрос о расторжении договора по инициативе одной стороны может решаться в судебном порядке. Вы могли просто не выезжать до окончания срока договора. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.07.2017, 17:27

Светлана, Вы вообще в праве не выезжать из квартиры. Выселить Вас принудительно она может только через суд. Ни полиция, ни участковый не имеют полномочий на выселение. Единственный, кто имеет право выселять - судебный пристав на основании решения суда.

06.07.2017, 19:24

Пожалуйста, тогда какие убытки взыскивать с наймодателя в суде?

06.07.2017, 17:09

Никакие убытки с него пока вы не можете взыскать.

И обращаться в суд у вас нет оснований.

В суд должен обращаться наймодатель, если он считает, что имеются основания для досрочного расторжения договора найма.

06.07.2017, 17:18