Волгоград, 06.07.2017, 17:12

Согласие супруга-поручителя при заключении договора купли-продажи недвижимости в рассрочку - правовая обоснованность и необходимость дополнительного договора поручительства

Вопрос №12813490 из г. Краснодар
опубликован 06.07.2017, 17:12
При заключении Договора купли-продажи недвижимости с оплатой в рассрочку (ипотека в силу закона) Продавец просит включить пункт в котором супруга Покупателя добровольно даёт своё Согласие как поручителя исполнить обязанности Покупателя в случае не исполнения им платежей по Договору. Это Согласие нотариально заверить и приложить к договору купли-продажи. Никто из сторон по Договору не возражает против этого, но "Законно" ли будет это Согласие в случае спорной ситуации, никто не застрахован от проблем... и признано будет судом? И нужен ли дополнительно Договор поручительства и между кем из сторон? С уважением, Сергей!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Шарапов Виктор Анатольевич, спасибо за ответ! Только осталось без ответа, необходимо ли нотариально заверенное Поручительство, или только Пункт в Договоре + личное присутствие?

08.07.2017, 11:01

Добрый день!

Все на усмотрение продавца, но обычно всё-таки поручительство оформляется отдельным договором и лучше его заверять нотариально. В любом случае личное присутствие поручителя обязательно, он должен подписать договор поручения

Всего хорошего.

08.07.2017, 11:04

Добрый день. Для данных договоров не предусмотрена обязательная нотариальная форма поэтому если хотите можете оформить договора у нотариуса, не хотите то достаточно будет простой письменной формы.

10.07.2017, 12:15

Добрый день. Поручительство не обязательно оформлять отдельным договором, можно и в договоре купли-продажи предусмотреть данную обязанность, то в таком случае поручитель должен изначально идти в качестве участника сделки, расписываться в данном договоре и его данные должны вноситься так же как и обеих сторон.

07.07.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уважаемый Шарапов Виктор Анатольевич, спасибо за ответ! Только осталось без ответа, необходимо ли нотариально заверенное Поручительство, или только Пункт в Договоре + личное присутствие?

08.07.2017, 11:01

Добрый день!

Все на усмотрение продавца, но обычно всё-таки поручительство оформляется отдельным договором и лучше его заверять нотариально. В любом случае личное присутствие поручителя обязательно, он должен подписать договор поручения

Всего хорошего.

08.07.2017, 11:04

Добрый день. Для данных договоров не предусмотрена обязательная нотариальная форма поэтому если хотите можете оформить договора у нотариуса, не хотите то достаточно будет простой письменной формы.

10.07.2017, 12:15