Одинцово, 21.04.2011, 11:42

Бухгалтерша Дачного Товарищества подала хитрое заявление в милицию - вопросы по свидетельству и возможности подать встречное заявление

Вопрос №1281351 из г. Одинцово
опубликован 21.04.2011, 11:42
Бухгалтерша Дачного Товарищества подала на группу людей (в их числе я)заявление в милицию о возбуждении уголовного дела. Заявление хитрое, в руках я его не держал, но... по её ПРЕДПОЛОЖЕНИЮ группа этих лиц, подделав её подпись, от её имени написала жалобы в разные органы, где она обвиняет руководство нашего Дачного Товарищества в финансовых нарушениях (кражах общака). Уже год нас заставляет следователь ОБЭП А.В.Каштанов написать объяснительные, они нужны ему для возбуждения уголовного дела. Мы не пишем. Два дня назад меня вызвал на улицу исполнительный директорТоварищества Серёгин, а там оказался и этот Каштанкин (иначе его не зовут) и всучил мне повестку о явке в качестве свидетеля по заявлению гражданки Моховой. Жена меня с го...ом съела за то, что я повестку взял. Но дело в другом. Существует ли такая норма свидетель по заявлению? Почему этим делом занимается ОБЭП? Есть только одно объяснение - в поддельных жалобах указано (вероятно), что Каштанов получает большие деньги за отказы НАМ в возбуждении уголовного дела против руководства Товарищества. Он ни разу не удосужился по 10 отказам в возбуждении дела взять хотя бы банковскую выписку по движению средств Товарищества. Вопросы: 1. про норму «свидетель по заявлению»; 2. являться к следователю или нет; 3. есть ли смысл подать встречное заявление о возбуждении дела против Моховой по статье 306 УК РФ «ложный донос».
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В ОБЭП следователей нет есть оперуполномоченные.

2. Если вас вызывает следователь по повестке то уголовное дело уже возбуждено и идет следствие.

3. Такого понятие ка встречное заявление в УПК РФ нет, однако вы можете подать в порядке ст.144-145 УПК РФ заявление о преступлении (по 306 УК РФ) но в возбуждении вам откажут поскольку доказать "заведомость" никто не сможет если только Мохова сама не признается что подала заявление заранее зная что на вас вины нет. А так это называется добросовестное заблуждение.

21.04.2011, 11:59

Смысл есть только в том, что ее лишний раз будут вызывать для дачи объяснений. Уголовное дело не возбудят. Если у вас приглашение, то все таки есть смысл придти и дать объяснения в нужном Вам виде. Но если нет особого желания можете не ходить, привод оформить Вам не смогут (если конечно дело не возбуждено).

21.04.2011, 12:28

Я уже пояснил Вам, что невозможно доказать что человек "заведомо" зная о Вашей невиновности донес на Вас и обвинил в совершении преступления. если только человек сам не признается. В противном случае он "добросовестно заблуждался" и неправильно квалифицировал Ваши действия, что само по себе состав преступления по 306 УК РФ не образует. В любом случае подать заявление по 306 УК РФ вы сможете только после того как ей откажут в возбуждении уголовного дела.

21.04.2011, 13:08

Николай Михайлович, вам уже дали ответы на вопрос и их уточнения. Не стоит вступать в полемику с юристом. Если вас вызвало должностное лицо по этому делу, вы обязаны явиться и дать объяснения (показания); ничего в этом страшного нет.

21.04.2011, 13:56

Перечитал бумажку, она называется не ПОВЕСТКА, а ПРИГЛАШЕНИЕ.

21.04.2011, 12:15

Пожалуйста подробнее. Почему против неё невозбудят уголовное дело?

21.04.2011, 12:33

Неправильно квалифицировал Ваши действия- какие действия? Никаких действий не было и доказательства действий у неё могут быть только фальсифицированные. Это именно заведомо ложный донос.

21.04.2011, 13:23