Программа "Земский доктор", увольнение раньше срока.

Вопрос №12813800 из г. Тюмень
опубликован 06.07.2017, 17:49

Моя супруга работает терапевтом в селе по программе "Земский доктор". Был заключен договор с мед. работником, соотвнтствюющим требованиям, указанным в части 12.1 статьи 51 ФЗ №326. (7.07.16 г) Супруге департаментом был выделен 1 млн рублей. По договору нужно отработать 5 лет. На данный момент супруга хочет уволиться и переехать в другую обл. Согласно договора при увольнении необходимо вернуть в течение 2-х мес. с даты прекращения договора сумму, пропорционально неотработанному времени. ВОПРОС: Как в таких случаях поступает департамент здравоохранения, если деньги не будут возвращены в указанный период? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Мало того, что с Вас взыщут пропорционально оставшуюся сумму и гос. пошлину, так и еще и обратят взыскание на заработную плату в размере 50 процентов

Согласно части 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29.11.2010 г. N 326-ФЗ (в ред. от 30.12.2015 г.) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" в 2015 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 45 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2015 году на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2015 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в равных долях.

В вышеуказанном Федеральном законе дана основополагающая характеристика понятию единовременная выплата, а именно, она должна носить компенсационный характер. То есть единовременная компенсационная выплата призвана возместить медицинскому работнику понесенные вследствие прибытия (переезда) на работу в сельский населенный пункт затраты.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

""ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ

""Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными "законами", - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

""При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

""Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

" Открыть полный текст документа "

06.07.2017, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Это лучший ответ

Ответственность за неправомерное удержание денежных средств предусмотрена ст. 395 ГК РФ. Поэтому департамент имеет право обратиться в суд с требованием о возврате выплаты на условиях указанных в договоре, а также потребовать уплаты неустойки - процентов по ст. 395 ГК РФ, если иной размер не указан в договоре.

См. например www.consultant.ru

06.07.2017, 17:51

Здравствуйте.

В суд может обратиться и предъявить договор как письменное доказательство.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

06.07.2017, 17:54

Здравствуйте! Обращается в суд и взыскивает неосновательное обогащение "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ст. 1102 ГК РФ не исключают возможность взыскания в порядке возврата неосновательного обогащения денежных средств, полученных налогоплательщиком вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного по решению налогового органа имущественного налогового вычета по НДФЛ, в случае, если эта мера оказывается единственно возможным способом защиты фискальных интересов государства (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2017 N 9-П).

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц ил.

06.07.2017, 18:02

Вам не стоит надеяться на то что Департамент закроет глаза на ситуацию с вашей супругой и ничего не будет предпринимать Если деньги не будут возвращены в срок то Департамент предъявит вашей супругу иск ст 131 ГПК РФ о взыскании этих денег и плюс еще по количеству дней просрочки накрутит проценты по статье 395 ГК РФ на невозвращенную сумму

Если у вашей супруги нет физической возможности вернуть деньги, то после того как решение суда вступит в силу ей следует на основании статьи 203 ГПК РФ подавать заявление на предоставление рассрочки, чтобы деньги возвращать счастями.

06.07.2017, 18:04

Здравствуйте! Невыполнение одной из сторон условий договора повлечет за собой последствия предусмотренные ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора:

...

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

С вас могут потребовать уплату неустойки, согласно ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Если вы не вернете предусмотренную договором сумму в указанный срок могут требовать неустойку.

06.07.2017, 19:32

Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом в соответствии с условиями заключенного договора.

Поскольку на программу выделяются бюджетные средства и условие договора о работе в течение лет не выполняется департамент здравоохранения области обязан будет подать в суд иск о взыскании денежных средств пропорционально неотработанному времени. Вероятность подачи такого иска высока, так как департамент жестко контролируют в части расходования бюджетных средств другие структуры - контрольно-счетная палата, прокуратура.

Единственное - если супруга будет работать в другой местности также врачом на селе, то можно предварительно обсудив данный вопрос о переезде с департаментом здравоохранения той области заключить соответствующее соглашение, по которому деньги за Вас оплатит бюджет той области, а Вы возьмете на себя обязанность определеннео время проработать в данном регионе. Естественно Вам уже никто не выделит еще 1 млн. рублей. Продадите жилье и купите новое в новом регионе.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (

12.1. В 2017 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения статьи 51 данного документа (в редакции Федерального закона от 28.12.2016 N 472-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникающим в процессе составления и исполнения бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования, начиная с бюджетов на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

06.07.2017, 19:53

Статьей 51 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) установлено, что единовременные компенсационные выплаты осуществляются медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника.

В соответствии с положениями ст.420 Гражданского кодекса РФ:

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Исходя из указанных норм и обстоятельств дела: МинЗдрав исполнил свои обязательства перед Вашей супругой, - выплатив ей денежную компенсацию в размере 1 млн рублей, Ваша супруга свою часть обязательств не исполнит, поскольку намерена прекратить трудовые отношения.

Следовательно ей необходимо исполнить условия договора, в случае досрочного прекращения трудовых отношений, то есть вернуть полученные денежные средства, либо МинЗдрав обратиться в суд и взыщет денежные средства с Вашей супруги.

06.07.2017, 21:26

И как обычно поступает суд?

06.07.2017, 17:54

Если условие прописано, то решение суда будет в пользу департамента.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 194. Принятие решения суда

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

2. Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

3. Совещание судей происходит в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Кодекса. Судьи не могут разглашать суждения, высказывавшиеся во время совещания.

4. Судья, оставшийся при особом мнении по принятому решению, в срок не более чем пять дней со дня принятия решения судом вправе письменно изложить особое мнение. При изложении своего особого мнения судья не вправе указывать в нем сведения о суждениях, имевших место при обсуждении и принятии решения, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раскрывать тайну совещания судей. Особое мнение судьи приобщается к принятому решению.

(часть 4 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 2

72-ФЗ)

06.07.2017, 17:56

Еще вопрос: если нет возможности выплатить сразу, предусмотрена ли выплата долга частями?

06.07.2017, 18:05

Вам будет необходимо предложить мировое соглашение и указать в нем возможность выплаты, либо подать потом иск о предоставлении вам рассрочки по исполнению решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017

06.07.2017, 18:07

Да можно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть по

дана частная жалоба.

06.07.2017, 18:10

Если как советуют другие специалисты, мировое соглашение заключить не удастся - пробуйте после принятия судом решения во-первых обжаловать его (это затянет время, как минимум до рассмотрения дела апелляцией, а есть способы затягивания на месяцы), а во-вторых можете направить в суд заявление о рассрочке выплаты с обоснованием невозможности проведения расчетов. Кроме того, надо понимать, что пристав в любом случае будет списывать с зарплаты не более 50%

06.07.2017, 18:40

Всё это возможно, либо в результате заключениям дополнительного соглашения к договору, либо заключения мирового соглашения в ходе судебного процесса.

06.07.2017, 19:34