Бийск, 06.07.2017, 18:28

После смерти мужчины остались не погашенные кредитные карты, имеет ли право супруга (вдова) не платить по этим кредитам?

Вопрос №12814040 из г. Бийск
опубликован 06.07.2017, 18:28
После смерти мужчины остались не погашенные кредитные карты, имеет ли право супруга (вдова) не платить по этим кредитам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруге нужно начать с изучения документов.

Если это страховой случай то можно не платить

Ответственность в пределах наследуемого имущества.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

06.07.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если супруга не вступает в право наследования, то и кредиты она не наследует после смерти мужа. Удачи Вам и всего хорошего!

06.07.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер! Если супруга приняла наследство, то она приняла и долги мужа, соответственно обязана платить, но нужно более внимательно изучить документы. Удачи вам!

06.07.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет никакого наследства кроме этих карт, не вступала.

06.07.2017, 20:34

Доброго времени суток

Вам никакого смысла вступать в наследство нет и поэтому к нотариусу не ходите, Соответственно долги умершего выплачивать не будете

Удачи Вам. Анна Титова.

06.07.2017, 20:37

Доброго времени суток! Если наследства нет, то и вступать в него не нужно. Значит можете не платить. Удачи Вам и всего хорошего!

06.07.2017, 22:03