Кредитный долг перед банком Москвы - угрозы и возможное воздействие на работу

Вопрос №12814081 из г. Владикавказ
опубликован 06.07.2017, 18:36

У меня долг 10 тыс. руб. по кредиту перед банком Москвы за два месяца, они стали звонить с угрозами ко мне на работу, а так же просили мой график работы у сотрудников чтобы направить судебных приставов ко мне на работу. У меня на работе в шоке от их действий. Они дали мне срок до 20.00 часов. Я не знаю что мне делать? И могут ли они прийти ко мне на работу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

06.07.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте.

Они не имеют право приходить к Вам на работу и что либо требовать. Если придут то советую вызвать полицию.

Так же, если не можете платить не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

06.07.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Никуда они не придут, Вас пугают. Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

06.07.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. В настоящее время всё возможно, Однако на действие сотрудников коллекторского агентства можно обратиться с письменной жалобы в прокуратуру на их вымогательство и угрозы, также нарушение ваших прав.

06.07.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ко всему ранее написанному могу добавить: на судебном заседании можно просить о присуждении вам ежемесячного платежа и 500 руб и 100 руб. в зависимости от вашей финансовой ситуации. Но уточню, что лучше платить хоть что-то и быть выездным, чем совсем не платить. Все действия коллекторов не законны, прийти к вам они могут только один раз и только с вашего разрешения, и то после того как дозвонятся и нормально с вами поговорят. Не бойтесь по любому поводу обращаться в полицию. Удачи.

06.07.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Они будут мне звонить завтра, как себя вести с ними? Если я не буду отвечать на звонки они будут звонить на работу.

06.07.2017, 18:48

Вы можете пообщаться с ними и объяснить что вы намерены обращаться в прокуратуру по факту нарушения ваших прав их поведением, а также Скажите им что вы готовы решать с ними все вопросы только в судебном порядке, Пусть обращаются в суд и взыскивать задолженность по суду. Скажите что вы готовы платить ту сумму, которую определит суд.

06.07.2017, 18:51

Доброго времени суток. Будут звонить, скажите что готовы общаться только в суде, а на их действия пишите жалобу в Прокуратуру, если звучали угрозы, еще и заявление в полицию.

06.07.2017, 18:52

Людмила, советую просто игнорировать их. А если будут звонить на работу, то работодателю следует обратиться в полицию с заявлением.

06.07.2017, 18:52

Добрый вечер!

Вы сами довели ситуацию до такой проблемы, заплатите свой долг и проблема пропадёт, либо коллекторы способны на многое и бороться с ними не просто

Всего хорошего.

06.07.2017, 18:53

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034