Волгоград, 06.07.2017, 18:45

Нужна помощь судебных и юридических экспертов для оспаривания результатов судебной экспертизы и предоставления новых доказательств

Вопрос №12814137 из г. Волгоград
опубликован 06.07.2017, 18:45
Вот мое ходатайство: «3 июля 2017 года, я писал ходатайство об ознакомлении с материалами дела. 5 июля, его одобрили, мне позвонили. Я ознакомился с содержанием диска и сделал необходимые фотокопии. Изучив материалы дела, я понял, что мне требуется профессиональная юридическая помощь и консультации со специалистами, но так как судебное заседание было назначено уже на следующий день после того как я смог ознакомиться с полным комплектом материалов, я не имел физической возможности в такой срок получить необходимые консультации. В свою очередь я собираюсь предоставить доказательства имеющие значения для дела на следующее судебное заседание. Мне только нужно несколько дней для сбора/подготовки доказательств.» Суть такая 3 июля пришла судебная экспертиза мне позвонили, я поехал и ознакомился с ней, она была не в мою пользу, спросил могу ли я ознакомиться с содержимым CD диска (фотоматериалы), мне сказали, пишите ходатайство, я написал, и 5 июля мне позвонили и сказали приезжайте. С диском я ознакомился. После этого сразу же поехал к другому эксперту со всеми материалами, который мне сказал, что судебная экспертиза была проведена с грубыми нарушениями, ее можно оспорить, я согласился и он начал писать рецензию. Тк 5 числа он ее начал писать, а 6 числа было судебное заседание, это было физически невозможно мне получить ее в срок. А так же я планировал проконсультироваться с юристами. Мне сказали написать ходатайство, что я и сделал, тк если бы я просто пришел в суд без ничего на руках, решение и так бы вынесли не в мою пользу. Поэтому я оставил ходатайство и на заседание не ходил, думал что перенесут. А далее я планировал ходатайствовать о повторной экспертизе прикладывая свою рецензию. Но что же мне делать теперь? У меня на руках есть документ разбивающий данную экспертизу в пух и прах, а судья уже вынес решение... А если идти в аппеляцию, туда вроде бы уже нельзя новые доказательства по делу прикладывать? Что можно сделать в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вам нужно было в ходатайстве указывать сразу о необходимости проведения повторной экспертизы, а также поставить под сомнение имеющиеся в материалах дела заключение эксперта. Теперь придется это всё отражать в апелляционной жалобе и доказывать что вы не могли присутствовать на заседании по уважительной причине, а экспертное заключение, которая положена в основу решения суда выполнена с грубыми нарушениями.

06.07.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Можете приложить новую экспертизу к апелляционной жалобе, но Вам нужно было ходатайствовать о назначении повторной экспертизы в суде, а не самому делать, поскольку, для суда в приоритете судебная экспертиза. Удачи Вам и всего хорошего!

06.07.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Так в ходатайстве чтобы указать о проведении повторной экспертизы нужно были доводы, а они на тот момент еще писались.

06.07.2017, 18:52

Значит нужно было Хоть что-то отразить в этом ходатайство, А еще лучше явиться в судебное заседание и настаивать на отложении судебного заседания В связи с тем что вам необходимо обратиться за юридической помощью и Вы намерены проводить повторную экспертизу.

06.07.2017, 18:54

Судья получила результаты экспертизы и так как вы не пришли на следующее заседание то в принципе в решении суда вы виноваты сами и в настоящее время апелляция не будет рассматривать рецензии какого то эксперта. Нужно было приглашать его в суд в качестве специалиста.

06.07.2017, 18:56

Достаточно было написать. Что первая экспертиза проведена с грубыми нарушениями. Даже если бы суд отклонил ваше ходатайство, вы могли бы просить апелляционную инстанцию назначить новую экспертизу и представить рецензию.

06.07.2017, 18:57

Виктор, апелляция очень редко назначает повторную или дополнительную экспертизу, но на моей практике есть такие случаи. Вам придется доказать и уважительную причину отсутствия в судебном заседании и невозможность заявления ходатайства о проведении повторной экспертизы, и невозможность представления доказательств (нового заключения). Если дело стоящее, то лучше пригласить адвоката. Я работаю в Волгограде, контакты ниже - звоните, если готовы обсудить сотрудничество.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

06.07.2017, 19:47