Переполошение в семье - Каковы основания для требования нотариальной доверенности у бабушки для воспитания внуков?
Вчера запустили процедуру лишения родительских прав мамы 5-х несовершеннолетних детей, проживающих с бабушкой. Мама их бросила и уже 2 года не проживает с ними, так же не участвует в жизни детей и не занимается их воспитанием. Мама ведёт антисоциальный образ жизни, бичует, ни где не работает. Папа находится в местах лишения свободы. Содержание и воспитание детей лежит полностью на бабушке, бабушке 54 года, постоянной работы нет, работает не официально. Заявление в органы опеки подавались тётей и дядей этих детей. Дети не беспризорничают, младшие близняшки ходят в дошкольное заведение, один мальчишка готовится в этом году идти в первый класс, двое старших так же учатся в школе, в 4 и 2 классах. Жилищные условия относительно хорошие, у каждого ребёнка отдельное спальное место, в холодильнике всегда есть что кушать. Дети одеты опрятно, всегда в чистеньком.
Подскажите, на основании чего комиссия органов опеки может требовать от бабушки, что бы у неё была нотариальная доверенность от мамы на содержание и воспитание внуков? Сказали, что если при следующем визите, не будет такой доверенности, то деток заберут в детдом.
Вопрос риторический, а если мамаша за время скитания уехала в другой город или страну или чего хуже её уже нет?
Лишайте мать прав и оформляйте опеку. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.
Артем Игоревич, бабушка необязана предоставлять такую доверенность. Я вам советую обратиться в прокуратуру с соответствующим обращением, пусть проведут проверку органов опеки.
Колковский Юрий Валерьевич и Паутина Елена Юрьевна, СПАСИБО Вам большое!
Уважаемый Артем Игоревич, Вас немного ввели в заблуждение. Дети без родителей могут находиться только у опекунов или в государственном учреждении. Если опека оформлена на тетю и дядю, то они должны проживать с ними, а у бабушки могут находиться только в гостях.