Екатеринбург, 06.07.2017, 20:27

Как Наймодатель могу ли я расторгнуть договор аренды жилья, уведомив об этом Нанимателя за пять дней до наступления даты очередного платежа?

Вопрос №12814631 из г. Екатеринбург
опубликован 06.07.2017, 20:27
Могу ли я расторгнуть договор аренды жилья как Наймодатель, уведомив об этом Нанимателя за пять дней до наступления даты очередного платежа?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в договоре прописан порядок расторжения договора? Три месяца это срок в который наниматель предупреждает наймодателя, а не наоборот.

06.07.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Если в договоре не указан иной срок то вы можете расторгнуть договор в таком порядке.

Спасибо за обращение на наш сайт.

06.07.2017, 20:29

Здравствуйте! Нет, не можете, можете расторгнуть договор найма только при нарушении нанимателем условий договора в судебном порядке.

06.07.2017, 20:38

Просто согласно 687 статьи ГК РФ, при одностороннем расторжении договора наймодателем, он должен уведомить нанимателя за 3 месяца. Но 3 месяца это долго.

06.07.2017, 20:31

Здравствуйте, если вы не предусмотрели в вашем договоре более короткий срок, то необходимо соблюдать требования закона, в частности указанной статьи. Конечно, если ваш наниматель будет согласен на досрочное расторжение ранее, то проблем не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

06.07.2017, 20:35

Если Вы внимательно прочли эту статью, такой порядок расторжения предусмотрен для нанимателя ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

06.07.2017, 20:40