Как Наймодатель могу ли я расторгнуть договор аренды жилья, уведомив об этом Нанимателя за пять дней до наступления даты очередного платежа?
А в договоре прописан порядок расторжения договора? Три месяца это срок в который наниматель предупреждает наймодателя, а не наоборот.
Добрый день. Если в договоре не указан иной срок то вы можете расторгнуть договор в таком порядке.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Здравствуйте! Нет, не можете, можете расторгнуть договор найма только при нарушении нанимателем условий договора в судебном порядке.
Просто согласно 687 статьи ГК РФ, при одностороннем расторжении договора наймодателем, он должен уведомить нанимателя за 3 месяца. Но 3 месяца это долго.
Здравствуйте, если вы не предусмотрели в вашем договоре более короткий срок, то необходимо соблюдать требования закона, в частности указанной статьи. Конечно, если ваш наниматель будет согласен на досрочное расторжение ранее, то проблем не будет.
Удачи вам и всего наилучшего
Если Вы внимательно прочли эту статью, такой порядок расторжения предусмотрен для нанимателя ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.