Возможность признать ДТП с участием двух участников обоюдным при маневре разворота налево.
В случае, если при участии 2-х участников ДТП при маневре разврота налево, есть вероятность признать "обоюбку". Существует данный прецедент? Ситуация ДТП: для совершения разворота налево, остановила транспортное средство, показала знак поворота, ожидала благоприятной ситуации, была пробка, ближний ко мне ряд (автомобиль) показал сигналом фар, возможность совершения маневра (в полосе 2 ряда движения), выехал на ояд который пропускал, я посмотрела на следующий, там было пусто, я начала окончание маневра, почти его закончила и машина выровнялась по ходу движения, когда пришелся удар в правый задний угол (задняя часть кузова). Т.к. на развороте в редких случаях не удается точно рассчитать угол разворота, я подумала что ударилась корпусом на колесом о высокий поребрик (бордюр), а оказалось, что я попала в дтп. Однако будучи уверена что ударила машину сама правым колесом о бордюр, завернула на парковку. Когда вышла из машины начала осматривать правую переднюю часть машины, когда подошла второй участник со словами, я не виновата. Я не поняла о чем она, увидела повреждение в правом углу заднего корпуса машины. При вызове ДПС гаишник вынес постановление о нарушении мной требования п.81, 8.8 ПДД признал меня виновной.
Здравствуйте. Вообще, этот вопрос не к адвокатам/юристам, а к автоэкспертам. Но могу сказать, что в интернете немало рассматривается подобных ситуаций. И при некотором условии, в том числе, что автомобиль уже занял свое крайнее положение на своей полосе движения, оправдывают поворачивающего.
Обжалуйте постановление. Но не зная всех обстоятельств дела - всё это только предположения.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте Наталья... Во все что тут написано вникать никто не будет, ибо надо со всем более досконально... Но факт в том что вынесено Постановление где Вы признаны виновным в совершении ДТП. Если Вы не согласны то вправе обжаловать данное решение инспектора ДПС!
С уважением, Сергей Фесенко.