LSN Messenger

Осуждение супруга по ст.159 УК и условный срок по ст.264.1 УК - правильность статьи и срока?

Вопрос №12816817 из г. Челябинск
опубликован 07.07.2017, 09:41
Мой супруг получил кредит по чужой кредитной карте. По телефону он предоставил банку сведенияи банк одобрил. Сейчас мужа осудили по ст.159 УК и назначили ему арест сроком на 1 год и 1 месяц. К тому времени у него был условный срок по ст.264.1 УК. Подскажите, правильно ли ему присудили статью и срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно. Это-мошенничество. И не арест ему назначен, а наказание реальное в ИК.. У него был условный срок ранее. Судимость не погашена. Вот суд и присовокупил неотбытый срок наказания. А сколько дать - все на усмотрение суда.

07.07.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Но, насколько я понимаю, его должны были осудить по ст.159 (не помню часть) в сфере кредитования, а там немного другое наказание предусмотрено. Или я ошибаюсь?

07.07.2017, 09:49

Здраствуйте.

Да правильно.

УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.07.2017, 09:51

У Вашего мужа был адвокат. Он дело читал, процесс вел. К тому же, еще раз говорю: у него условный срок был. Суд обязан этот срок учитывать при назначении наказания. Спросите своего адвоката. Это - не суровое наказание.

07.07.2017, 09:54