LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.07.2017, 11:07

Возможности выписать чужого ребёнка из своей квартиры при разводе и его прописки

Вопрос №12817270 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.07.2017, 11:07
Скажите, пожалуйста, в каких случаях по закону можно выписать чужого ребёнка из своей квартиры? Ситуация такова: мы с женой разводимся (она прописана у меня, а единственным собственником жилья являюсь я). Она беременна от мужчины, с которым живет. Выписать через суд я её могу с помощью показаний соседей о том, что она здесь не живет. Но прописываться ей некуда и закон разрешает в таком случае давать человеку 6 месяцев на поиски жилья с пропиской. Дело в том, что за это время она родит и ребенка, и его пропишут у меня без моего согласия по закону. Смогу ли я его выписать потом вместе с матерью, есть ли шансы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок не проживает в жилом помещении, не имеет в ней доли, можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

07.07.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сможете выписать, но и не факт, что суд ЕЙ даст аж полгода. Могут выписать и в течение месяца, она вам ПОСТОРОННИЙ человек.

07.07.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но, допустим, я её не выпишу (хочется ей помочь в трудной жизненной ситуации), она родит, и ребёнка всё-таки зарегистрируют у меня. Но она не найдёт жильё, где согласятся её прописать временно, и мне останется подавать в суд. Как потом его выписать через суд? Это в принципе возможно?

07.07.2017, 11:15

Конечно это возможно и не сложно. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

07.07.2017, 11:18

Через суд выпишите, потому как ребенок не является членом вашей семьи и никаких прав на ваше жилье не имеет и его суд снимет с регистрации.

07.07.2017, 11:20

В такой ситуации это будет сложнее, суд будет учитывать интересы ребенка, который прописан и проживает в этом жилом помещении. Смотрите сами.

07.07.2017, 11:21