Как оформить неприватизированный дом после смерти родителей и получить наследство?
Что сделать в такой ситуации: у подруги родители умерли, дом который от них остался не приватизирован, наследство она оформить не может, т.к он не является объектом наследства, но она с братом живет в этом доме и хочет его оформить, как ей это сделать?
Нет они зарегистрированы по другому адресу, на документы на каком основании родители получили данный дом у них нет, кроме выписки из похозяйственной книги, что умершие там проживали с 80-х годов, и тех паспорта, кадастрового плана.
Ей надо обращаться в суд и признавать право собственности на этот дом в порядке приобретательной давности, а потом оформлять на себя на основании решения суда.
Здравствуйте! Если ваша подруга зарегистрирована в этом доме, ей нужно обратиться в муниципалитет и заключить на свое имя договор социального найма. После этого появится возможность приватизировать дом.