Как оформить право собственности на наследственный дом, не являющийся объектом наследства, в ситуации с умершими родителями и пропиской по другому адресу?
Что сделать в такой ситуации: у подруги родители умерли, дом который от них остался не приватизирован, наследство она оформить не может, т.к он не является объектом наследства, но она с братом живет в этом доме? Но прописаны по другому адресу она хочет его оформить, как ей это сделать? От дома у нее только тех паспорт, кадастровый паспорт и выписка из похозяйственной книги? В этой ситуации подойдет иск о признании права собственности, где ответчиком будет являться администрация? Или какой то другой иск нужен?
Здравствуйте! Сначала подруге необходимо заключить договор на социального найма на дом, для этого она должна быть зарегистрирована в нем.
Гость_1568704, а регистрация у подруги и брата в этом доме? Если да, то договор социального найма подруга или брат может сделать на себя, проблем с этим нет.
Обращайтесь в администрацию вашего города или района.