Отпуск по графику - правомерное решение или нарушение трудовых прав?

Вопрос №12817716 из г. Тверь
опубликован 07.07.2017, 12:46
Я устроился на работу 13.09.2016 а в графике отпусков меня поставили на 01.11.2017. на мой вопрос не должен ли я пойти как положено через 11 месяцев мне сказали что я должен идти по графику или написать объяснительную почему я должен идти не по графику а там директор решит отпускать меня или нет законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Законно, график отпусков обязателен как для работника так и для работадателя

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 123 ТК РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

07.07.2017, 12:47

Доброго Вам времени суток. К Сожалению отпуск предоставляется только на основании графика отпусков. Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков – это документ, который определяет порядок предоставления отпусков и является обязательным как для работодателя, так и для работников. Удачи вам и всего наилучшего.

07.07.2017, 12:47

Ну и напишите ему, что Вам положен отпуск в течение рабочего года, что означает, что в данном случае график составленный по ст. 123 ТК РФ составлен с нарушением закона. Просите отпустить Вас ранее.

07.07.2017, 12:48

Здравствуйте.

Да законно. Если график имеется.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

07.07.2017, 12:48

Здравствуйте! График отпусков для того и составляется, чтобы его соблюдала каждая из его сторон, как работодатель, так и работник. Вы вправе обратиться с заявлением, и да, если директор даст согласие на перенос вашего отпуска, то пойдете раньше и проблем не возникнет. Ст.123 ТК РФ.

07.07.2017, 12:49

Да. Это несправедливо. Но законно. В Трудовом кодексе говориться о том, что график обязателен согласно ст. 123 ТК РФ. А как там распределять дни и даты - на усмотрение работодателя.

07.07.2017, 12:50

Добрый день. Александр Анатольевич!

Разумеется, незаконно. Это Ваш руководитель должен написать объяснительную, на каком основании он нарушает Трудовой Кодекс? Почему в течение года Вам не был предоставлен отпуск?

ст. 122, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

07.07.2017, 12:53

Ваше право возникло на отпуск еще раньше.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Напомните ему об этом.

Всего хорошего.

07.07.2017, 12:54

Здравствуйте!

Отпуск должен предоставляться работнику, согласно графика отпусков.

Но право на отпуск, возникает у Вас через 6 месяцев работы у данного работодателя, и это должен был учесть работодатель, при составлении графика отпусков.

Можете так и написать в объяснительной.

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

07.07.2017, 12:57

Здравствуйте. Это неправомерно. В соответствии со ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно
.

Здесь речь идет не о календарном, а о рабочем годе, т.е годе работы у работодателя. Если не отпустят вы будете вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

07.07.2017, 12:59

---здравствуйте Александр Анатольевич, см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

07.07.2017, 13:08

Всё законно.

Если не согласны, возражайте своему работодателю.

Никто не обязывает давать отпуск через 11 мес. работы.

Для этого есть график отпусков.

Ст. 123 ТК РФ гласит:

"Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов."

Как работодатель с профсоюзом решит, тогда и отпуск.

07.07.2017, 13:19

Здравствуйте, Александр Анатольевич!

Да, это законно, поскольку на работе будут исходить из имеющегося утверждённого графика отпусков, но по заявлению работника отпуск могут перенести при наличии законных оснований для этого.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Удачи Вам!

07.07.2017, 16:24

Право на отпуск наступает после 6 месяцев работы у работодателя. А не после 11 месяцев. Другой вопрос, что отпуск предоставляется по графику отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника. С Вами должны были согласовать вопрос когда Вы хотите пойти в отпуск при формировании графика ежегодных отпусков. Писать объяснительную Вы не обязаны, просто объясните руководителю, почему Вы намерены брать отпуск в иной период и напишите заявление о его предоставлении в этот иной период. С.т 122,123 ТК РФ.Удачи!

07.07.2017, 20:00

Тогда получается что 1 отпуск мне будет предоставлен через 14 месяцев после начала работы.

07.07.2017, 12:53

Конечно! Я об этом и написал в предыдущем моем ответе. Читайте внимательно Трудовой Кодекс коллеги! Следующие отпуска предоставляются по графику, а первый можно получить через шесть месяцев.

07.07.2017, 12:55

Еще раз это Ваше право, которое носит заявительный характер. Вы должны были его использовать, написав заявление, работодатель за Вас это делать не будет. Всего хорошего.

07.07.2017, 12:57

Да, верно. Поэтому действия работодателя неправомерны.

Первый отпуск Вы могли получить через 6 месяцев работы. Необходимо было обратиться к работодателю, с соответствующим заявлением.

07.07.2017, 13:04

Право после шести месяцев возникает.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.07.2017, 13:21

Но с меня требуют не заявление а объяснительную а там уже как они решат у вас один юрист пишет что они правы другой что не правы я хочу на что-то ссылаться

07.07.2017, 13:02

Уважаемый Александр Анатольевич!

Я же Вам дал ответ и жирным выделил, прочитайте еще раз. Работодатель нарушает Трудовой Кодекс. А объяснительную работник пишет обычно, если что-то нарушил.

07.07.2017, 13:09

Добрый день! Никакой объяснительной писать не нужно, пойдете по графику. Если вам отпуск нужен раньше, пишите заявление. Подпишет работодатель, пойдете раньше

Всего наилучшего!

07.07.2017, 13:10

Здравствуйте!

Мы ответили Вам, на что необходимо ссылаться, в данном случае.

На ст.122 Трудового кодекса РФ, там всё написано.

В объяснительной так и укажите.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

07.07.2017, 13:10

Согласно ст. 122 ТК РФ "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев."

07.07.2017, 13:15

Читайте мой ответ выше и добавьте ст 121 ТК РФ согласно которой В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы;

07.07.2017, 13:15