Спорный диагноз - эксперт признал 44 дней больничного по перелому носа сомнительным и вызывающим легкий вред здоровью

Вопрос №12818171 из г. Сыктывкар
опубликован 07.07.2017, 13:33
Эксперт выдал заключение 44 д больничного по травме перелом носа со смещением вызвано моими жалобами на сомочуствие и поэтому легкий вред здоровью, это разве справедливо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не согласны с определением степени тяжести телесных повреждений, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим заявлением и пройти независимую судебно-медицинскую экспертизу.

07.07.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Эксперт длительное время учиться в медицинском учреждении и для того чтобы работать экспертом должен иметь необходимый опыт Так что думаю что ему виднее Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

07.07.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если вы не согласны с заключением эксперта - можете провести свою, независимую экспертизу. Возмещение вреда Вы можете предъявить в судебном порядке причинителю вреда. Удачи и всего доброго.

07.07.2017, 13:35

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право по данному обстоятельству пройти независимую судебно-медицинскую экспертизу при обращении в суд

07.07.2017, 13:40

Здравствуйте Рафаэль. Судебно-медицинская экспертиза производится путем личного осмотра либо на основании ваших медицинских документов, а именно истории болезни и результатов инструментальных исследований.

Ваши жалобы на самочувствие, не подтвержденные объективно, никакого значения для определения тяжести вреда здоровью не имеют.

Если Вы не согласны с Заключением эксперта, то требуйте проведение дополнительной или повторной экспертизы на основании статьи 207 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, но при этом вам необходимо обосновать, почему конкретно вы сомневаетесь в обоснованности заключения эксперта.

Удачи вам.

07.07.2017, 13:53

Так первая судебная экспертиза вообще считала легкий вред считала больничного 21 день и не учла ещё 23 дня я не согласен был и следующая судебная экспертиза считает, что 44 дня вызвано не травмой а моими жалобами! Так это же не справедлива, так можно любой закон обойти и не нести наказания за фактический вред здоровью, мой нос сейчас кривой формы вследствие этого злодея что меня избил.

07.07.2017, 13:43

Рафаил, это раньше эксперты считали дни, проведенные на больничном. Методики и правила изменились давно. Хоть сто дней можете сидеть на больничном. Жалобы на самочувствие эксперт не берет для вынесения экспертного заключения.

А независимой не бывает экспертизы. Я - доктор и юрист. Суд не примет никаких независимых заключений. Если не согласны, то просите повторную экспертизу. А это очень сложно и тяжело.

07.07.2017, 13:50

Здравствуйте Рафаил. Если вы считаете, что вам был причинён тяжкий вред здоровью вследствие неизгладимого обезображивания лица, то потребуйте проведение повторной экспертизы.

Но небольшое искривление носа судебно-медицинские эксперты вряд ли считают неизгладимым обезображивание лица.

Удачи вам.

07.07.2017, 13:56