Срок давности и отсутствие взыскания - Банк не преследует должника через суд, но увеличивает долг письменно
Три года
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
Да, имеет.
Статья 196. Общий срок исковой давности
Срок давности есть. Но он применяется в суде по заявлению ответчика. Пока дело до суда не дошло, кредитор имеет право требовать выплаты задолженности.
Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности 3 года и начинает течь с момента последнего платежа. Нет не платите по данному обстоятельству.