LSN Messenger
Тула, 07.07.2017, 19:03

Что делать, если на меня подали в суд за пост в группе в контакте о водителе Nissan Murano

Вопрос №12819803 из г. Тула
опубликован 07.07.2017, 19:03
На меня человек подал в суд и требует моральную компенсацию в размере 100000 за то что я написала в группе в контакте вот такой пост. ВодительNissan Murano безжалостно давит животных на территории профилакторий "Жалка"а когда его лишили прав я написала другой что водителя Nissan Murano лишили прав и справедливость восторжествовала. Ни имени ни фамилии не указывала только марку машины и гос номер, и фото автомобиля. Что мне делать помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вероника, здравствуйте! По Вашему вопросу:

1. Истец должен указать и доказать какие права его нарушены в результате Ваших действий.

2. Доказать какие физические и нравственные страдания он испытал в результате распространения в Интернете сведений о его машине.

Для более полного ответа и оценки правовых перспектив дела надо посмотреть исковое заявление. Могу предположить, что с учётом решения суда, на которое Вы ссылаетесь, шансов у истца не много, тем более по такой значительной сумме.

Не отчаивайтесь и не падайте духом! Необходимы будут по Вашему делу дополнительные пояснения обращайтесь-чем смогу помогу! Всего доброго!

08.07.2017, 00:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Наймите хорошего адвоката или юриста.

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 48 ГПК РФ

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

D2

07.07.2017, 19:08

Добрый вечер!

В исках на моральный ущерб нужно доказать физические и психологические страдания. В данном случае это не доказуемо. Шансов у них нет. Тем более 100 000.

Всего Вам наилучшего!

08.07.2017, 00:05

Получается он может выиграть суд? я писала по факту у меня было решение суда.

07.07.2017, 23:57

Добрый вечер!

В исках на моральный ущерб нужно доказать физические и психологические страдания. В данном случае это не доказуемо. Шансов у них нет. Тем более 100 000.

Всего Вам наилучшего!

08.07.2017, 00:05

Если факты, о которых вы написали, соответствуют действительности (в особенности, если тому есть документальное подтверждение), вы не причинили вреда в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, т.к. вы не порочили честь и достоинство, не публиковали недостоверные сведения, в выложили в средствах сети интернет информацию О ФАКТЕ наезда автомобиля на животное (т.е. действие, противоречащее общественной нравственности) и о последующем наказании водителя этого автомобиля в судебном порядке (т.е. факт преюдиции, не подлежащий доказыванию). Шансов на удовлетворение иска у этого гражданина не много.

08.07.2017, 00:12