Права пострадавшего туриста в случае аварии на теплоходе - компенсация и возмещение морального ущерба

Я являюсь пострадавшим туристом. С 13 по 20 июня 2017 г. я находилась в круизе на теплоходе «А.С. Попов», принадлежащем круизной компании «Гама» (г. Нижний Новгород). Датой окончания круиза официально было назначено 25 июня, однако в ночь с 19 на 20 июня теплоход сел на мель в Беломоро-Балтийском канале республики Карелия. ЧП получило значительный резонанс в региональных и центральных СМИ.

Всех туристов нашего теплохода эвакуировали на проходящий теплоход «К. Тимирязев», после чего в районе пос. Повенец, по указанию руководства ООО «Гама», нас заставили сойти на берег и пересесть в автобус, чтобы добраться до Нижнего Новгорода. Такую доставку «Гама» обязалась выполнить за свой счет. Другие способы, которые были бы более удобны для нас, например, проезд до Н. Новгорода поездом (что и предполагалось изначально), фирма оплатить отказалась. В результате мы были вынуждены перенести крайне тяжелый автобусный переезд в течение суток с лишним без элементарных удобств.

В своем официальном пресс-релизе руководство фирмы пообещало выплатить всем пострадавшим туристам нашего рейса компенсацию за путевки. В личном телефонном разговоре с менеджером компании мне было сказано о компенсации стоимости неиспользованных мной дней поездки (круиз был прерван досрочно 20.06 вместо 25.06). Однако меня все же попросили написать претензию, отразить в ней все, на что я претендую, и в течение 10 дней дать официальный ответ. 10-дневный срок истекает завтра, в субботу, 8 июля. До сих пор ответа я так и не получила, а суббота – нерабочий день…

Мои вопросы.

1) На что я имею право претендовать, кроме стоимости неиспользованных мной дней поездки? Имею ли я право потребовать возмещения морального ущерба за испорченный отпуск и тяжелые условия доставки до Нижнего Новгорода без всякой альтернативы?

2) Какие пределы существуют для затребования компенсации морального вреда?

3) На какие статьи каких законов можно ссылаться в данном случае?

Спасибо!

Лучший ответ

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.