LSN Messenger
Белая Калитва, 07.07.2017, 21:24

Требование по составлению протокола судебного заседания в соответствии со статьей 259 УПК РФ

Вопрос №12820397 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.07.2017, 21:24
По смыслу 8 ч. ст. 259 УПК РФ, обязывает суд изготавливать протокол судебного заседания по письменному заявлению участника процесса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно обязывает, вы же читали статью

Ч 8.ст.259 УПК РФ

Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

07.07.2017, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Протокол судебного заседания ведется и приобщается к материалам дела, вне зависимости от заявления участников процесса, если вы говорите о копии, то вы вправе снять ее за свой счет и потребовать заверить в установленном порядке.

07.07.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! По данному пункту указанной вами статьи изготавливается не сам протокол, а его копия. Удачи Вам и всего хорошего!

07.07.2017, 21:31

Закон обязывает изготавливать протокол судебного заседания всегда когда судебное заседание проводится и письменного заявления стороны в процессе для этого не требуется. П.8 ст 259 упк рф говолрит что для изготовлении копии протокола нужно письменное заявление стороны.

07.07.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Потребовать заверить копию протокола судебного заседания в установленном порядке, разве возможно, ссылаясь на УПК РФ?

07.07.2017, 23:12

Здравствуйте. Да, именно так - письменно просить заверить копию протокола судебного заседания в установленном законом порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.07.2017, 23:35

Доброго времени суток! Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет. Суд вам предоставит копию протокола судебном заседания в заверенном виде. Всего хорошего!

07.07.2017, 23:45

Не потребовать а письменно написать заявление о выдаче вам копии протокола судебного заседания заверенной надлежащим образом.

08.07.2017, 10:03