Самара, 07.07.2017, 21:26

Оспаривание завещания после смерти завещателя из-за его несделкоспособности - каковы шансы на успех?

Вопрос №12820411 из г. Самара
опубликован 07.07.2017, 21:26
После смерти завещателя открыто завещание, которое планируется оспорить в суде по причине несделкосплсобности завещателя. В амбулаторн картах не единожды упоминаютбся нарушения критических способностей; агрессия и снижение когнитивных процессов; больной раком терминальная стадия после операции по удалению языка и части гортани; являеться ли ошибкой в тексте завещания фраза" текст составлен со слов завещателя"или это просто стандартная фраза? Обязательно ли в таких ситуациях составлять " черновик" завещания, написанный завещателем от руки-как подтверждение его " слов"?заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут обратиться с Исковым заявлением в Суд

но шансы не велики

если все оформлено надлежащим образом.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

08.07.2017, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ольга!

Это стандартная фраза. Конечно, могут подать в суд об оспаривании завещания. Но по опыту скажу, откажут в удовлетворении подобных требований при таких обстоятельствах.

08.07.2017, 07:58

Здравствуйте! Для того, чтобы оспорить завещание по данным основаниям нужна серьезная доказательная база. Те доказательства, о которых Вы упоминаете, для выигрыша дела недостаточны.

08.07.2017, 12:54

Олег Юрьевич, уточните ответ, пжлста-откажут в требованиях в подобных обстоятельствах? Те по вашей практике несмотря на записи в мед документах, сделанных в юридически значимый период, на свидетельства врачей и независимых свидетелей - абсолютно не реально признать больного завещателя несделкосплсобным?

08.07.2017, 12:27

Как правило, Ольга, суды могут признать человека, не имеющего психического заболевания, не способным отдавать отчет в своих действиях, если принимаемые им обезбаливающие препараты являлись наркосодержащими.

Надо уточнить у лечащего врача по поводу состава этих препаратов.

08.07.2017, 12:42