Ханты-Мансийск, 07.07.2017, 22:47

Может ли банк простить кредит при отсутствии работы?

Вопрос №12820748 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.07.2017, 22:47
Я плачу кредит, который брала когда работала официально! Скажите пожалуйста, может ли банк простить мне кредит, если я не работаю совсем!
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк не волнует наличие у вас работы: взяли на себя кредитные обязательства и должны их исполнять. Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

07.07.2017, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Простить нет, хотя если вы 3 года протянете то по исковой давности вы сможете не платить. Но банки у нас тоже умные поэтому они вам это не позволят.

07.07.2017, 22:48

Прощать кредит банк не станет, то что вы не работаете для банка не основание. А вот обратится с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки можете.

07.07.2017, 22:49

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

07.07.2017, 22:49

Добрый день. Мочь - может, но делать он этого скорее всего не будет. Такое возможно только если банк придет к выводу, что он не сможет взыскать с Вас долг. Ну а если это случится, то банк отправит в налоговую справку 2-НДФЛ и с этого момент налоговая инспекция будет требовать от Вас уплаты налога на доходы с материальной выгоды.

07.07.2017, 22:52

Добрый вечер! Прощение долга в Вашем случае никогда не будет. Коммерческие организации, зарабатывают именно на тех процентах, которые Вы им должны выплатить. Они не отказываются от своей прибыли обычно...

07.07.2017, 23:28

Я брала кредит на 5 лет, плачу уже 4 года, остался один год! Может ли банк мне простить кредит, если я осталась без работы?

07.07.2017, 22:53

Доброго времени суток! Для банка, не существует каких-либо уважительных причин, по которым банковская задолженность может быть полностью аннулирована.

07.07.2017, 22:56

Конечно может, потому как никому это законом не запрещено прощать долги, даже и Иисус Христос завещал прощать друг другу, так им и скажите. Пусть покаются.

07.07.2017, 23:01

Доброго времени суток! Прощать они точно не будут, но можно написать заявление о банковских каникулах либо о реструктуризации долга. Может быть пойдут Вам на встречу, а может быть и нет. Удачи Вам!

07.07.2017, 23:57