Киров, 22.04.2011, 09:38

Нарушение выплаты заработной платы - как избежать наказания при отсутствии расчетных листков?

Вопрос №1282137 из г. Яранск
опубликован 22.04.2011, 09:38
В феврале, марте при получении заработной платы мы не выдали работникам расчетные листки. Численность работников составляет 10 человек, поэтому при выдаче заработной платы каждый работник знакомится с начислениями на заработную плату в книге по учету заработной платы, работники возражений по невыдаче расчетных листков не имеют. В апреле у нас была прокурорская проверка. Скажите пожалуйста, можно ли нам как-нибудь избежать наказания? Заранее благодарим!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Леонид !

Согласно статьи 136 Трудового кодекса РФ, далее ТК, при выплате заработной платы работодатель о б я з а н в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Поэтому любой работодатель ОБЯЗАН выдавать ежемесячно своим работникам расчетные листы о выплачиваемой заработной плате.

В данной ситуации Вам лучше выдать расчетные листы за прошедший период своим работникам под роспись и сообщить об этом в прокуратуру с приложением доказательства, что Вы выполнили условие статьи 136 ТК. Возможно это поможет избежать административного наказания за нарушение работодателем трудового законодательства.

Удачи Вам.

22.04.2011, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое, наказания нам удалось избежать!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При выплате зарплаты работодатель должен в письменной форме известить сотрудника о причитающейся ему за соответствующий период сумме. Типового бланка расчетного листка нет. Его можно составить в произвольной форме и согласовать с представительным органом работников (при его наличии в организации). Расчетные листки должны формироваться один раз в месяц, когда происходит начисление второй части зарплаты (как правило, в конце месяца).

У вас нет профсоюзной организации, не с кем работодателю согласовывать форму уведомления об оплате в соответствии со ст.372 ТК РФ. Поэтому выбранная работодателем форма не противоречит законуи значит допустима. Вот основания для объяснения прокуратуре. При наложении взыскания обязательно обжалуйте в суд.

22.04.2011, 09:49

Уважаемый Леонид !

Согласно Кодекса РФ об адиминистративных правонарушениях Прокурор имеет право только оформлять протоколо об административном правонаррушении по трудовым правоотношениям. А Постановление о привлечении к административной ответственности за нарушение трудового законодательства на основании оформленного прокурором протокола об административном правонарушшении имеет право федеральный инспектор труда. Поэтому Вам лучше сделать то, о чем я Вам уже подсказывал в первом своем ответе. И тогда Вы уже федеральному инспектору до вынесения им Постановления о привлечении к административной ответственности юрлицо или руководителя юрлица представите письменные доказательства, что Вы исправили свое нарушение трудового законодательства. Возможно это поможет хотя бы уменьшить сумму административного штрафа.

Удачи Вам.

22.04.2011, 10:14

А если прокурор все документы уже передал в Инспекцию по труду? Возможно ли избежать наказания?

22.04.2011, 10:03