Наследование квартиры - бывшая жена ограничивает доступ, возможно ли продать ее долю?

Вопрос №12822248 из г. Москва
опубликован 08.07.2017, 12:14

Умер отец, дарственную/завещание составить не успел, квартира в доле с бывшей женой 1/2, с которой был суд и судом же определены условия пользования долей, я как дочь, вступила в наследство, бывшая жена без уведомления и нарушая закон, сменила замки во входную дверь и ограничела доступ к квартире, подскажите сможет ли бывшая жена во время этих 6 месяцев продать свою долю или обманым путем всю квартиру? Написать обременение на квартиру в связи смертью одного из собственников и с опастями каких то сделок со стороны другого собственника в росреестре отказали тк я на данный момент не собственник а только вступила в наследство и они такие заявления не принимают, какие мои действия? Как попасть в квартиру отца?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества или к участковому.

08.07.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

После вступления в права наследования и оформления наследственных прав можете обратиться с заявлением в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Бывшая супруга вправе распорядиться долей квартиры, собственником которой она является.

08.07.2017, 12:18

В первую очередь, вам необходимо оформить все документы о вступлении в наследство и оформлении права собственности. Если бывшая жена вашего отца захочет продать долю, то вы как владелец доли имеете приоритетное право приобретения. Продать всю квартиру целиком она не сможет. По поводу смены замков, вам необходимо обратиться в отдел полиции о незаконном восприпятствовании вашего проживания в квартире.

08.07.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
обращалась в полицию,звонила в мчс и другие службы,везде отказ и ответ,я никто,не прописана и нету прав

Добрый день.

Обеспечительные меры по сохранности наследственного имущества вправе предпринимать нотариус. После оформления права собственности на долю вы сможете обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой.

08.07.2017, 12:21

Добрый день, Лена! Вы имеете право на доступ в квартиру половина из которой вам досталась после смерти отца, имеете право срезать замок, получить доступ к квартире и там проживать, зарегистрироваться по данному адресу без согласия жены отца. Продать без вашего извещения о праве приоритетной покупки ее доли она не сможет. Если она это сделала, то в судебном порядке можно признавать эту сделку недействительной. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

08.07.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Напишите пожалуйста статью в кодексе, где я имею право и где об этом говорится срезать замок и вселится? имею,через 6 месяцев но не сейчас)

А продать свою долю без уведомления другого собственника может?

08.07.2017, 12:21

При продаже у второго собственника есть преимущественное право выкупа, он должен быть уведомлен о продаже (ст. 250 ГК РФ). Согласие не требуется при дарении доли.

08.07.2017, 12:22

Может подарить свою долю третьим лицам без уведомления второго собственника. Продать не может, так как необходимо соблюсти преимущественное право покупки доли вторым собственником.

08.07.2017, 12:23

Здравствуйте Лена Фролова!

Продать свою долю без вашего ведома, то есть без уведомления другого собственника она не может, так как у вас преимущественное право на покупку. В соответствии 250 ст. ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

08.07.2017, 13:23