Чебоксары, 08.07.2017, 16:30

Как снести дом на долевой собственности для официального раздела и разрешения проблемы совладельцев?

Вопрос №12823232 из г. Чебоксары
опубликован 08.07.2017, 16:30
Долевая собственность. Участок земли 1/3 доли и на нем Дом 1/4 доля, хочу снести ее,,чтоб оформить реальный раздел, пока стоит дом на участке, раздел не делаю, мучаемся уже 8 лет! Совладельцы ре против. Что нужно? Чиновники гоняют по кругу и не дают реального ответа на вопрос, как мне снести этот дом (11 м 2!) На кадамтровом учете доля отдельно не стоит, но присвоен адрес отдельно и участку и части дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Выдел в натуре без соглашения собственниками долевыми других возможен только в судебном порядке, и только если техническая возможность это сделать позволяет. Поэтому не видя тех. план вообще сложно что либо сказать: доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания (пп. "а" п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007));

09.07.2017, 23:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уточните вопрос. Доля в собственности - это идеальная доля, ее снести нельзя. Поэтому указанное в вопросе - просто невозможно.

09.07.2017, 10:30

Действительно долевая собственность, как ещё можно ее разделить? Росреестр нам отказывает в реальном разделе, без пояснений, заставили просто написать заявление, аргументируя тем, что они документы не примут и у нас пропадает госпошлина 4000 руб.

09.07.2017, 23:43

Добрый день!

В судебном порядке происходит раздел с иском вс суд нужен проект возможности раздела в натуре

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

09.07.2017, 23:50

Здравствуйте! Выдел в натуре без соглашения собственниками долевыми других возможен только в судебном порядке, и только если техническая возможность это сделать позволяет. Поэтому не видя тех. план вообще сложно что либо сказать: доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания (пп. "а" п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007));

09.07.2017, 23:55