LSN Messenger
Москва, 08.07.2017, 17:39

Влияют ли смягчающие обстоятельства на вероятность получения условного срока при рецедиве непогашенной судимости?

Вопрос №12823274 из г. Москва
опубликован 08.07.2017, 17:39
Ст.158. 2 два эпизода. Рецедив непогашенная судимость. Смягчающие явка, возмещение ущерба, малолетний ребенок. Под следствием находился под подпиской. Если шанс получить условный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Айрат, несмотря на рецидив, смягчающих тоже достаточно. Кроме того, имеется явка с повинной. Если конечно это именно явка, а не просто признательные показания под давлением или по указанию следователя. Если действительно Вы явились с сообщением о совершенном преступлении и все оформлено как явка с повинной, предоставлены документы на ребёнка, иные документы, которые подтверждают наличие смягчающих обстоятельств, то шансы есть. Тем более, очень важно то, что Вы находитесь на подписке, а не под арестом. Я Вам советую на суд подключить адвоката. Самое главное-грамотно подготовиться к суду, выработать грамотную позицию, правильно представить смягчающие обстоятельства.. Все это может сделать адвокат. Риск получить реальный срок все же остаётся, поэтому настоятельно рекомендую на суде быть со своим адвокатом.

08.07.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Шансы на условный срок при рецидиве весьма небольшие

2. Кража, совершенная:

""а) группой лиц по предварительному сговору;

""б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

""в) с причинением значительного ущерба гражданину;

""г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

08.07.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, при рецидиве шансов на получение условного срока практически нет, несмотря на смягчающие обстоятельства. Пусть Ваш адвокат теперь добивается минимального срока.

08.07.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Я бы не был так категоричен. В законодательстве четко указано, что суд решает исходя из всех обстоятельств дела, в том числе смягчающих и отягчающих обстоятельств, рецидив конечно не в Вашу пользу, но попробовать добиться условного срока всегда возможно, тут не видя материалов дела гадать сложно, но в любом случае статья средней тяжести, поэтому надеется можно.

08.07.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Шанс получить условный срок конечно есть, в вашу пользу могут сыграть смягчающие обстоятельства. Всего хорошего!

08.07.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Примерно какой срок грозит учитывая отягощяющее и смегщающие в моем случае.

08.07.2017, 17:50

Здравствуйте

1,5-2 года

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.07.2017, 18:03

Все очень индивидуально, кроме того зависит от усмотрения судьи, который будет рассматривать Ваше дело. Как я и сказала, у Вас есть шанс получить условно, однако все будет зависеть от работы адвоката.

08.07.2017, 18:56