Ситуация с возвратом залога после аннулирования договора купли-продажи и требования покупателей
Год назад умер отец. Перед смертью он продал дачу, договор был аннулирован при регистрации из-за нехватки документов. Перед подписанием договора (не заверенный наториально) он получил 90,000 р. залога по расписке. Сам я при этом не пресутствовал.
С покупателями я хотел подписать новый договор о купле продажи после моего вступление в права наследования, но затем сделка сорвалась. Месяц назад я дачу официально зарегистрировал на себя.
Сейчас с меня требуют залог по расписке. Причем расписка о получении залога на дочь покупателя. И деньги с меня трубует она же... Несколько месяцев назад она же говорила, что могла бы еще и через суд встребовать с меня сумму, указанную в договоре, хотя таковой был аннулирован, и деньги отец не тоже получал.
P.S. получил залог 90,000 по расписке, но не сумму в договоре купли-продажи. Они меня торопят и шантажируют со временем возврата залога, дочь покупателя заявила что не обязана отвечать на мои звонки и в следующий раз будет со мной говорить через адвоката.
Мой вопрос: 1) в течение какого времени я обязан вернуть сумму залога? От сделки отказались покупатели.
2)Могут ли они потребовать сумму, указанную в аннулированном договоре купли-продажи, которую у отец не получал?
Заранее спасибо!
наверное вы путаете понятие залог и займ, полагаю, что выдали займ денежных средств. чтобы ответить на ваши вопросы необходимо изучить расписку.