Бездействие полиции после избиения - нужно ли обратиться в прокуратуру или администрацию президента?

Вопрос №12823477 из г. Москва
опубликован 08.07.2017, 17:41
В апреле этого года избили мою гражданскую жену, она пролежала в больнице с сотрясением мозга, полицейский, который приходил, заявление принял, направил по месту происшествия в местное УВД, мы также написали заявление на Петровке 38 по факту избиения. С тех пор тишина, пришло одно письмо с Петровки, о том, что ваше заявление направлено из дежурной части начальнику управления и больше ничего, зато теперь жене угрожает начальник избившего мою супругу, дескать он из ФСБ и дальнейшее написание заявлений грозит нам чреватыми последствиями, у него в полиции все схвачено.. Как вы думаете в прокуратуру есть смысл писать? Может сразу в администрацию президента написать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Семён, судя по всему, у обидчика Вашей жены покровители или связи в органах, что может серьёзно помешать Вам в отстаивании своей правоты и стремлении наказать избившего Вашу супругу. К сожалению, предпосылки так полагать есть. Советую Вам подключить адвоката для представления Ваших интересов, который добьётся возбуждения уголовного дела. Добиться возбуждения-уже почти что победа. Таковы реалии нашей жизни. На данном этапе нужно обжаловать бездействие органов правопорядка в прокуратуру и в суд. Что касается администрации Президента, тоже можно, но это не так результативно.

08.07.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру по факту бездействия сотрудников полиции и поступающих в ваш адрес угроз. Всего вам хорошего!

08.07.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Советую Вам для начала дождаться процессуального решения по факту написания Вашего заявления в полицию, а затем уже, если оно Вас не удовлетворит, производить дальнейшее обжалование, в т.ч. и в прокуратуру.

08.07.2017, 17:47

А Вы почему не взяли направление в полиции на прохождение судмедосвидетельствования? Степень тяжести вреда здоровью не установлена. По какой статье полиции дело возбуждать без заключения эксперта? Причем здесь Президент? Пусть жена идет в полицию и проходит экспертизу. После заключения будет ясно, по какой статье возбуждать дело.

08.07.2017, 17:47

Все зависит от желания вашей гражданской жены. Если вы хотите провести проверку в отношении данного лица то можете написать (результата не будет, но товарищ под остепеница в своих угрозах). Если вы хотите привлечь "причинителя вреда" к ответственности то лучше изучить материалы и привлечь его к уголовной ответственности, а лицо угрожающее притянуть в качестве "свидетеля".

При наличии желания готов вам в этом помочь.

08.07.2017, 17:48

Семен, добрый день.

В администрацию президента писать не нужно.

Вашей супруге нужно обжаловать бездействие сотрудников правоохранительных органов.

Если серьезно намерены довести дело до конца - можете прибегнуть к услугам адвоката, как правило, это гораздо результативнее, чем самостоятельно добиваться возбуждения уголовного дела.

08.07.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствует! Написать жалобу в прокуратуру имеет смысл. Нужно будет указать все обстельства дела, что нарушаются полицией сроки, о том что экспертизу полиция также не назначала, для того чтобы определить степень тяжести. Но если хотите довести дело до конца, обратитесь к юристу, который поможет вам составить эту жалобу с указанием на нарушением норм права, ознакомится с документами в полиции. Поможет вам составить иск в суд на моральный и материальный вред, также сащитит его в суде.

08.07.2017, 19:58

Переписка с кем бы то ни было только отнимет время, а результата не будет.

Поскольку закон устанавливает в данном случае порядок ведения уголовного дела на основании заявления мировому судье.

В соответствии со ст.31 УПК РФ:

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя

08.07.2017, 20:25

Для начала Вам нужно выяснить что с Вашим заявлением, у кого оно находится, в какой стадии рассмотрения. Только потом уже можно будет думать, как Вам дальше действовать. Если этот "начальник из ФСБ" будет опять кичиться своей "должностью" - запишите его на диктофон и сходите в общественную приемную ФСБ на ул. Кузнецкий мост.

09.07.2017, 01:14

Буду откровеннее у меня друг доктор юридических наук, генерал-лейтенант ФСБ, к нему обращусь в крайнем случае, просто хотел узнать, что простому человеку делать в такой ситуации.

08.07.2017, 19:43

А Вы считаете, что генерал ФСБ знает великолепно УПК РФ? Сильно сомневаюсь. Не тем ФСБ занимается. Мы Вам рассказали, что делать. Вот и делайте.

08.07.2017, 19:47

Дело в том, что в ФСБ есть своё Управление собственной безопасности! Советую Вам написать туда! И если всё-таки данный причинитель вреда из ФСБ, по нему будет проводится проверка...

Удачи Вам во всех Ваших начинаниях! Мне очень жаль, что с Вашей женой такое произошло! НЕ дай Бог никому такого... Держись! Будут вопросы... Пишите!... Рад буду Вам ответить! Сам много лет служил в органах... Это всё мне знакомо... И меня за ответ не забудьте поблагодарить!..

А если напишите в прокуратуру, дольше будете ждать! Они к Вашему заявлению (или жалобе) сопроводительное письмо приколят и отправят по подведомственности...

08.07.2017, 19:49