Москва, 08.07.2017, 18:06

Соседка возмущена после того, как я самовольно убрала ее захламленные вещи - нужен совет юристов

Вопрос №12823553 из г. Москва
опубликован 08.07.2017, 18:06
Хотела спросить совет у юристов о моей сложившейся ситуации. Моя соседка пожилая женщина на протяжении долгих лет захламляла своими громоздкими вещами, а именно: бывшая входная дверь, ванная, 4 огромные тумбы, ящик для хранения картошки, который битком был забит кирпичами, а так же много другого хлама и мусора (море окурков за тумбами и деревянным ящиком валялось, что могло привести к пожару!). Это продолжалось очень долгое время (где-то более 7 лет!) и всё ЭТО стояло в общем узком коридоре (ширина коридора не более 140-150-160 см.!) просто наш дом в прошлом был малосемейкой, а теперь это 5 этажный дом, где все квартиры в собственности. Я миллион раз просила её по доброму! (т.к. не люблю ругаться и ссориться, тем более с соседями) убрать весь этот хлам, на что она мне всегда говорила, что это ей всё нужно, но в её малюсенькой квартирке просто нет места и ей негде больше хранить, как в общественном коридоре. Но из-за её хлама, который занимал больше половины коридора, моя семья с трудом могла попасть в свою квартиру! Я обращалась за консультацией в ЖЭУ, и в управляющую компанию и просила помощи у пожарной инспекции, но везде как сговорились, а что мы можем поделать с этой бабкой и что с неё взять, попробуйте сами как-то договориться с ней. В итоге я просто не выдержала и наняла за свои деньги, 2-х крепких грузчиков с Газелью, которые к слову сказать чуть не померли, пока выносили весь этот тяжеленный и габаритный хлам. Соседки Слава Богу не оказалось дома, к моему счастью она в этот день уехала в деревню. Но вернувшись она была крайне недовольна и возмущена, что я самовольно выкинула её личные вещи! Сказала что заявит на меня в полицию и т.д. во все инстанции, а также подаст в суд на меня, якобы за самоуправство и (как бы) кражу её личного имущества. Подскажите пожалуйста, правомерны ли были мои действия и что мне за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку вы уже выкинули вещи, то укажите, что в коридоре не было ее вещей, а вы выкинули мусор в виде: сломанных кирпичей, окурков, обертки от еды, упаковки пустые от еды, пустые бутылки. Больше ничего там не было. Но пока никому ничего не пишите, пусть она в суд обратиться. Возможно она подаст заявление в полицию, но вы напишите только это.

08.07.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, Оксана. Конечно же, Вы не совсем правильно поступили и теперь могут возникнуть неприятности в виде обращения ее в полицию. Необходимо было вначале обратиться в суд с заявлением об освобождении места общего пользования.

08.07.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Оксана!

Нет, Ваши действия неправомерны. Вам следовало обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ с иском об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения.

Удачи Вам!

08.07.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Полиции тут делать нечего - ценных вещей имеющих значительную материальную ценность не было, значит уголовки нет. А, вот обратиться в суд и потребовать возмещения стоимости этого "имущества" она может. Хотя дело весьма бесперспективное. Теоретически за дверь и ванну может потребовать возмещения.

09.07.2017, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Татьяна огромнейшее Спасибо Вам! Я именно так и хочу сказать, т.к. там был и правда мусор!

08.07.2017, 19:08

Я поняла, но только прямо опишите только мусор без всяких шкафчиков и тп. Без подробностей, достаточно только указанного мной. И не пишите что это ее мусор. Скопился мусор не ясно кем принесенный, но вероятно соседкой.

08.07.2017, 19:25