Развод и приватизированная однокомнатная квартира - как делить и какая часть причитается каждому?
Как делитсья однокомнатная приватизированная квартира в случае развода? В договоре приватизации вписаны жена и несовершеннолетняя дочь.
Какая часть квартиры причитается каждому из нас. Ордер на квартиру оформлен на меня. Спасибо.
Практически наверняка супругам будут определены доли собственности: каждому по 1/2 (ст.39 Семейного кодекса РФ). Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Однако на практике это происходит крайне редко. С уважением,
К сожалению, если вы добровольно отказались от приватизации - то вам в квартире не принадлежит ничего. У вас есть только право пользования, если вы там зарегистрированы.
Также можно подать иск о признании общим имуществом супругов доли жены по ст.37 СК РФ, если в квартиру во время брака были значительные вложения.