Санкт-Петербург, 08.07.2017, 19:07

ООО оказывает некачественные юридические услуги, какой выход мы имеем, если нарвались на дипломированных мошенников?

Вопрос №12823799 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2017, 19:07
ООО оказывает некачественные юридические услуги, какой выход мы имеем, если нарвались на дипломированных мошенников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заключали соглашение и оплачивали денежные средства, при этом налицо некачественное оказание юридических услуг, тогда вариант действий только один:

1. Составлять и направлять мотивированную претензию о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств, вследствие существенных недостатков оказанных услуг, в течение 10 дней со дня получения претензии, в порядке статей 29 и 31 Закона о защите прав потребителей.

2. Если Ваши требования не будут удовлетворены в указанный выше срок - обращаться в суд с соответствующим иском.

3. В дальнейшем стараться обращаться за разрешением проблем не в разного рода юридические фирмы, а к конкретным адвокатам, имеющим действующий статус и надлежаще оформленное удостоверение. За адвокатами, по крайней мере, присутствует определенный внутренний контроль (и достаточно суровый, вплоть до прекращения статуса адвоката). За юристами из подобного рода "фирм" контроля не существует.

08.07.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну, если это действительно "дипломированные мошенники", то может случиться, что вход - "рупь", выход - два. И никак иначе.

08.07.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Если есть серьезные основания то подавайте исковое заявление в суд на основании закона О защите прав потребителей. Удачи Вам.

08.07.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Объясните тогда мне, для какой цели существуют подобные организации, если контроля нет и претензии по качеству работ проблематично применить?

08.07.2017, 19:52

Здравствуйте, этот вопрос вам нужно адресовать не юристам на сайте. Претензию вы можете подать, как лично, так и направив её почтой.

Удачи вам и всего наилучшего

08.07.2017, 19:54

Для какой цели - ответ простой. Любое ООО, как организация, относящаяся к категории хозяйственных обществ и, соответственно, коммерческих организаций, имеет своей целью извлечение прибыли. А каким путем они извлекают для себя эту самую прибыль - это уже другой вопрос.

08.07.2017, 19:55

Здравствуйте.

Таковы законы.

Адвокатская деятельность регулируется законом "Об адвокатской деятельности" и контролируется палатой адвокатов, к юристам же Вы можете предъявить только претензию на основании Закона о защите прав потребителей, если были некачественные услуги с их стороны.

08.07.2017, 19:56

Здравствуйте, Полина!

Ничего особо проблематичного нет здесь, если услуги действительно оказаны некачественно. Готовьте претензию согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей". Претензию следует направлять в адрес исполнителя в 2-х экземплярах через "Почту России" ценным письмом с описью вложения. В претензии укажите срок для добровольного удовлетворения требований - 10 дней. Если в течение указанного срока ваши требования не будут удовлетворены, то нужно будет обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, при этом Иск должен отвечать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. В судебном порядке вы сможете взыскать компенсацию морального вреда, причинённого некачественным оказанием юридических услуг, понесённые убытки и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

Удачи Вам!

08.07.2017, 19:59