Казань, 09.07.2017, 01:04

Я полная сирота, опекун бабушка. Деньги на счету оформлены на нее. Что нужно будет делать, чтобы после 18 лет оформить их на себя?

Вопрос №12824865 из г. Казань
опубликован 09.07.2017, 01:04
Я полная сирота, опекун бабушка. Деньги на счету оформлены на нее. Что нужно будет делать, чтобы после 18 лет оформить их на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ст. 26 Гражданского кодекса:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

Таким образом, если вам исполнилось 14 лет, вы имеете право распоряжаться своим вкладом.

09.07.2017, 01:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. Ничего особенного не нужно, пишите заявление чо данный счет принадлежит вам как сироте и туда поступают пособия. Всего хорошего и удачи.

09.07.2017, 01:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А где нужно писать это заявление?

Спасибо большое.

09.07.2017, 01:11

Добрый вечер. Заявление необходимо ред оставить в банк где открыт счет для управления данными средствами в полном объеме. Всего хорошего и удачи.

09.07.2017, 01:34