Балашов, 09.07.2017, 13:19

Почему колония не давала положительной характеристики моему сыну при его успешной реабилитации, а теперь поддерживает его ходатайство, в то время как областное управление против?

Вопрос №12826412 из г. Саратов
опубликован 09.07.2017, 13:19
Мой сын осужден на 10 лет стр. режима. Отбыл более 8 лет, уже 3-ий раз подает на УДО. Имел несколько незначительных нарушений, которые уже погашены, имеет более 10-ка поощрений, находится уже года 2 на облегченных условиях содержания, окончил ПТУ, получив профессию, работает с первых дней и до сих пор. Вопрос: Почему колония при всех этих условиях дважды не давала положительной характиристики, а сейчас поддерживает ходатайство сына. А обл. управлениет против! Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У вашего сына только один выход, обжаловать отказ в условно-досрочном освобождении в вышестоящий суд. Всего доброго.

09.07.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Наймите нормального адвоката. Характеристика администрации учреждения еще не панацея. Нужно грамотное составление ходатайства об УДО, Однако при всем вышесказанном, последнее слово всегда за судом. Можете обжаловать в вышестоящую инстанцию. Всего вам наилучшего.

09.07.2017, 13:25

Здравствуйте Татьяна. У Вашего сына есть две возможности освобождения из колонии.

Можно обжаловать постановление районного суда об отказе в УДО в областной суд в апелляционным порядке. Но шансов мало в этом случае.

Либо можно подать другое новое ходатайство уже не об условно-досрочном освобождении, а о замене наказания на более мягкое в соответствии со статьей 80 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отказ в УДО не препятствует подаче ходатайства о замене наказания. При этом шансов на удовлетворение такого ходатайства больше, чем при обжаловании отказа в УДО,

Удачи вам.

09.07.2017, 13:45

Спасибо за ответы, но и адвоката дважды нанимали и заявление о замене писали и в обл суд писали и в Москву--- никаких результатов!

09.07.2017, 13:49

Доброго времени суток. Что бы вам как то помочь, нужно смотреть составленное вами ходатайство и знакомиться с характеристиками из исправительного учреждения, что бы возможно было указать на ошибки. Ну и отказы суда посмотреть. Но безвыходных ситуаций не бывает, не опускайте руки. Всего Вам наилучшего.

09.07.2017, 13:52

Здравствуйте Татьяна. Областное управление федеральной службы исполнения наказаний не участвует при рассмотрении судьей районного суда ходатайства об УДО.

При рассмотрении такого ходатайства участвует прокурор отдела по надзору за исправительными учреждениями.

Поэтому если колония теперь поддерживает ходатайство вашего сына, то ему надо (как только подойдет срок шестимесячный после очередного отказа) заново подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Удачи вам.

09.07.2017, 13:56