Оформление акта купли-продажи квартиры без участия риэлтора - необходимость и последующие действия покупателя

Здравствуйте! Подскажите, при покупке квартиры без участия риэлтора нужно ли оформлять акт купли - продажи у нотариуса? Какие дальнейшие действия покупателя после совершения сделки?

Лучший ответ

Уважаемая Элина

Если сделка не требует обязательного нотариального заверения, то можно в ППФ (простой письменной форме), заключить договор и отдать его в Росреестр регистрацию.

После регистрации покупатель должен подписать акт приёма передачи с продавцом, отлучить ключи и заселяться в своё собственную квартиру.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Спасибо, я у Вас в долгу!

"Акт купли-продажи", который правильно называется "Договор купли продажи квартиры" оформлять у нотариуса можно по желанию сторон в сделке. За это отдельная плата нотариусу.

Сделка купли продажи завершается после того, как будет зарегистрирован в Росреестре переход права собственности на недвижимость от продавца к вам, и вы получите выписку из ЕГРН в которой будет указано, что вы являетесь собственником квартиры и на каком основании.

Соответственно, если сделка прошла успешно, можно и отметить это дело... Если хотите, то можете и с нотариусом.

Жму руку, спасибо!