Включает ли Постановление об аресте имущества арест денежных средств на счетах должника или требуется отдельное заявление приставу?
Нужно ли писать приставу отдельное заявление на арест денежных средств или Постановление об аресте имущества уже включает в себя арест денежных средств на счетах должника? Спасибо.
Нужно подать об этом ходатайство, иначе потом будут одни отговорки.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)
Да, включает. Пристав сам действует.
Доброго времени суток. Если вы хотите чтобы пристав принял какие-либо обеспечительные меры, то вы конкретно прописываете их.
Примите мое уточнение, пожалуйста. Я подавала заявление приставу "Обращение взыскания на имущество и денежные средства должника". В ответ вынесли "Постановление о наложении ареста на имущество должника". Это же разные вещи, так ведь? Подскажите, в чем разница между этими мерами. Спасибо.
Доброго времени суток. Нет это не разные вещи. Наложат арест, в дальнейшем изымут и выставят на торги имущество должника. Всего Вам наилучшего.
Вещи это разные но сути это не меняет. Приставы в случае взыскания на имущество вносят постановления о наложении ареста на имущество. Случаи наложения ареста на счета должника и на денежные средства вносятся отдельное постановление о взыскании и наложение ареста на денежные средства. Не точно так-то по сути на каждый отдельный вид имущества отдельное постановление.
Это разные меры. Наложение ареста - это обеспечительная мера, чтобы должник не мог распоряжаться имуществом, а обращение взыскания - это мера по исполнению обязательства. Но они взаимосвязаны, поскольку наложение ареста позволяет беспрепятственно обратить взыскание на имущество.