Санкт-Петербург, 09.07.2017, 19:56

Будет ли иметь муж долю в квартире?

Вопрос №12827885 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2017, 19:56
Я дольщик, если я выйду замуж до момента регистрации квартиры в собственность, то муж будет иметь право на долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственность на квартиру будет оформлена после заключения брака, но оплачена она была еще до свадьбы деньгами одного из супругов, то муж не будет иметь права на долю.

09.07.2017, 20:46

Теоретически да, потому что квартиру в собственность вы оформите в период брака, но в случае развода у вас есть договор ДДУ, по которому, как я понимаю, вы за квартиру все выплатили до заключения брака.

09.07.2017, 20:12

Здравствуйте, единственная сложность, что так как квартира приобретена в период брака, то вы не сможете её продать без согласия супруга.

10.07.2017, 12:26

А,если мы оформим брачный договор, будет ли он иметь силу в этой ситуации?

09.07.2017, 20:27

Конечно будет иметь силу. Пропишите там все, что вас интересует, заверьте у нотариуса и вступайте спокойно в брак. Всего доброго.

09.07.2017, 20:30

В этой ситуации брачный договор будет иметь юридическую силу при условии его нотариального удостоверения и с момента регистрации брака в установленном порядке (коль скоро Вы еще только собираетесь вступать в брак). Так-то по хорошему, если на руках у Вас имеется договор долевого участия, в котором четко указана полная сумма, подлежащая выплате Вами за приобретение жилья в собственность, также имеется на руках финансовый документ (квитанция, платежное поручение), подтверждающий полную выплату Вами указанной суммы до регистрации брака, то в этом случае претензии мужа на данную квартиру в случае развода также будут несостоятельными. Поскольку из документов будет явственно следовать, что спорная квартира была приобретена Вами хоть и в браке, но за счет исключительно добрачных, т.е. Ваших личных, денежных средств. Но дополнительную подстраховку в виде брачного договора Вы вправе осуществить, закон это не запрещает, главное - добровольное согласие супруга на подписание брачного договора с соответствующими условиями, без каких-либо оговорок либо условий с его стороны. Такие дела.

09.07.2017, 20:52