Петропавловск-Камчатский, 10.07.2017, 09:00

Столкнувшись с сомнительной сделкой перед смертью отца, какие права есть у меня и какие шаги следует предпринять?

Вопрос №12829685 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.07.2017, 09:00
За день до смерти отца, мачеха провела сделку купли-продажи на свою дочь от первого брака, чтоб не делить наследство. Папа физически не мог подписать документ, да и у меня на то время была доверенность на право подписи... Подскажите пожалуйста, куда мне сейчас нужно обратится, документов у меня нет. Могу ли я в гаи запросить договор купли продажи для дальнейшего докозательства недействительности сделки... мачеха никакие документы не дает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться с исковым заявлением о признании сделки недействительной, а суд уже сам истребует по вашему ходатайству все необходимые документы.

10.07.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброе утро!

В ГАИ вам никаких Документов просто так не дадут, оспорить сделку получится только в судебном порядке

Всего хорошего.

10.07.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, но в суд Вам потребуется представить доказательства. Можете просить суд запросить эти документы в ГИБДД. В суде просите о назначении почерковедческой экспертизы.

10.07.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Елена! Для начала необходимо убедиться состоялась ли сделка. Заключите соглашение об оказании юридических услуг с адвокатом, который вправе запросить и получить необходимые сведения в ГИБДД. На запрос физических лиц ГИБДД вправе отказать. Если сделка состоялась, у Вас у Вас будут основания ее оспорить в судебном порядке.

10.07.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной, доказывать, что отец был недееспособен на момент подписания договора.

Если у Вас нет каких-либо документов можете заявить в суд ходатайство об их истребовании у мачехи, поскольку Ваша доверенность прекратила свое действие с момента смерти отца.

10.07.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мне просто нужно придти в суд и написанить заявление и просить их чтоб они запросили док-ты?извините я не граммотная в этом.

10.07.2017, 09:06

Подаете иск в суд прилагаете к нему квитанцию оплаты пошлины и. к иску прилагаете ходатайство о запросе документов из гибдд для вступления в наследство вам нужно к нотариусу обратится в течение 6 месяце.

10.07.2017, 09:13

Елена! Чтобы подать в суд соответствующий иск Вам нужны основания, т.е. подтверждающие документы совершения сделки и доказательство ее законности или незаконности. В настоящее время у Вас таковых не имеется. Обращаю Ваше внимание на необходимость выполнить действия ранее рекомендованные мной.

10.07.2017, 09:13

Нет, вам надо грамотное исковое заявление подавать о признании сделки недействительной. Вы без юриста ничего сделать не сможете. Вам юрист нужен по наследственным делам.

10.07.2017, 09:26