Как отказаться от неподходящего графика работы и учебных курсов, которые ведут к бессонной ночи и перенапряжению
Вадим, вопрос из серии "нарочно не придумаешь". Ваш работодатель вынужден зависеть от расписания движения определенных видов транспорта, время нахождения в пути это рабочее время, подлежащее оплате. Вопрос с размещением в гостинице решается индивидуально, можно в конце-концов договориться и об иных условиях. Проявите элементарную бытовую смекалку. Так что оснований что-либо опротестовывать я не усматриаю. Кроме того, график учебы предполагает обеденный перерыв не менее 1 часа, следовательно, на курсах ваш рабочий день будет короче обычного на один час.
Компенсация за причиненные работнику неудобства предесмотрено выплатой командировочных суточных расходов дополнительно к заработной плате.
Уважаемый Ковшов Вадим, г.Лобня!
В советский период времени день отъезда и день приезда признавали одним днём.
В настоящее время день отъезда и день приезда это два отдельных самостоятельных дня, которые должны учитываться при начислении суточных расходов при отправлении в командировку.
В вашем случае НЕ усматривается нарушений со стороны работодателя, единственное что вы можете потребовать от работодателя это СМЕСТИТЬ на один день, день вашего отъезда в командировку и естественно пересчитать ваши командировочные суточные расходы.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.04.2011г
19:06 уф.вр.(17:06 моск)
Вадим, если Вам выдали командировочное удостоверение предыдущим днём, то Вы можете в этот предыдущий день не ходить на работу, а посвятить его подготовке к командировке. Соответственно день возвращения тоже можете на работу не ходить, а отдыхать.