Как правильно подать документы на увольнение и принятие на учет в органы?

Вопрос №12830095 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 10.07.2017, 10:36

Мой муж состоял в очереди с 29.11.2012 г. документы он подал 4.10.2012 г. а уволен из органов на пенсию 18.11.2012 г. простояли 4 года, а затем нас сняли, мотивируя тем что при подаче документов он не предоставил выписку из приказа об увольнении, который был датирован 7.09.2012. т.е при уходе в очередной отпуск. Вопрос? Правомерно ли что приказ об увольнении составлен заранее? И с какого момента считается дата принятия на учет с даты подачи заявления сотрудником, числившимся до 18.11.12 г. действующим сотрудником или с момента когда рассматривала комиссия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы при постановке на учет и предоставлении документов требовалась бы выписка, комиссия обязана была бы ее или затребовать у него или запросить самостоятельно. Поскольку ни того, ни другого сделано не было, на учет вашего супруга поставили, снятие его с учета по этому основанию недопустимо. Обжалуйте незаконные действия комиссии в суде, административный иск - статьи 1, 3, 4, 22, 218 КАС РФ.

10.07.2017, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно обжаловать снятие с очереди на основании ст. 218 КАС РФ. очевидных оснований для того, чтобы снимать с очереди в данном случае нет. Это незаконно.

Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 4 позволяет получить жилье.

10.07.2017, 10:37

он не предоставил выписку из приказа об увольнении, который был датирован 7.09.2012. т.е при уходе в очередной отпуск. Вопрос? Правомерно ли что приказ об увольнении составлен заранее?

---здравствуйте Светлана Геннадьевна, как видно из вопроса и из выписки из приказа об увольнении, уволен он именно 7.09.2012. г. Оспаривать нечего в суде. И после его увольнения, он никак не мог выйти в отпуск, это НОНСЕНС.

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Также см. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Также, согласно согласно ч. 2 ст. 82 данного ФЗ контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

При данном основании предупреждать за 30 дней не нужно, так как согласно ч. 1 ст. 84 данного ФЗ Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения. ВАМ НЕЧЕГО ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ

10.07.2017, 10:50

Здравствуйте, лица исключаются с учета на получение жилищного помещения, если это регламентируется статьей 56 ЖК РФ.Снимаются из списка лица, которые:

Направили заявление о снятии их с очереди. Это может быть вызвано обменом на большее помещение, переездом за границу и т.д.

Утрата оснований, в соответствии с которыми предоставляется право получения жилища по соглашению социального найма. В качестве примера можно привести существенное улучшение финансового положения членов семьи. Сумма получаемого заработка на члена семьи превышает норму для группы «малоимущие», устанавливаемую статьей 49 ЖК РФ.

Переезд на другое место жительства. Если адреса изменяются в пределах области, то очередность на получение жилья не изменяется. Если семья переезжает в другой регион, то она исключается из очереди.

Граждане получили материальную помощь для строительства или покупки жилой площади.

Были предоставлены неверные сведения, ставшие причиной постановки на учет (превышение количества членов семьи, проживающих на одной площади, искажение информации о состоянии здоровья, незаконное оформление справки, подтверждающей малоимущее положение). Статья 56 Жилого Кодекса также устанавливает, что снять с очереди может только тот орган, по решению которого производилась установка семьи на учет. Если вы были сняты с очереди на улучшение жилищных условий, то указывается основание отказа. В первую очередь с ним требуется ознакомиться и установить, является ли она верным.

Если причина не соответствует действительности, то необходимо составить исковое заявление в суд. В нем указывается:

причина обращения;

просьба о восстановлении в очереди.

10.07.2017, 11:13

Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Я как поняла, что муж Ваш работал в органах внутренних дел? Он уволился по каким основаниям и с какой выслугой лет.

Если обратиться к законодательству, то Пунктом 19 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации" перечислены основания для снятия сотрудника с учета для получения единовременной выплаты:

а) по личному заявлению, подаваемому в письменной форме на имя руководителя органа;

б) в случае изменения (улучшения) жилищных условий, в результате которого утрачиваются основания получения единовременной выплаты;

в) в случае реализации сотрудником права на получение единовременной выплаты;

г) в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послуживших основанием для принятия сотрудника на учет для получения единовременной выплаты (если данные сведения свидетельствуют об отсутствии у сотрудника права на принятие на такой учет);

д) в случае увольнения сотрудника со службы (за исключением увольнения со службы по основаниям, дающим право на получение пенсии).

Федеральный закон Российской Федерации № 247 – ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»говорит о том, что претендентами на получение единовременной социальной выплаты являются:

-сотрудники, имеющие стаж службы в ОВД не менее десяти лет в календарном исчислении. Они имеют право на единовременную социальную выплату один раз за весь период службы в ОВД (п. 1);

- члены семьи, а также родители сотрудника ОВД, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в ОВД. Такая выплата предоставляется им в равных частях не позднее одного года со дня его гибели (смерти) (п. 3);

-граждане РФ, уволенные со службы в ОВД с правом на пенсию и принятые в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты (п. 6).

Может быть у него нет выслуги (20 лет и более, дающей право на пенсию.

10.07.2017, 11:30

---как бы вы вопрос не выворачивали наизнанку и наоборот, дата его увольнения, согласно выписки из приказа об увольнении, датирована 7.09.2012. [u][/u]

10.07.2017, 11:32

Здравствуйте! В вашем вопросе опущены неточности в датах. Отвечаю на наш вопрос - Приказ задним числом неправомерен, но надо было тогда оспаривать его дату (из описания не понятен год). Принятия комиссией нуждающимся в улучшении жилищных условий военнослужащего считается датой постановки на учет, согласно Приказу на основании принятой комиссией.

Всего доброго, обращайтесь!

10.07.2017, 11:39

Вы неправильно поняли, приказ составлен 7.09.2012 при уходе в очередной отпуск с последующим увольнением, а уволен с 18.11.2012 г. Приказ сделан заранее.

10.07.2017, 11:15

Приказ может составлен в любое время.

И что, что уволен в ноябре?

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ в ст. 89 не запрещает издавать приказы на будущее время.

Сотрудник органов внутренних дел, имеющий специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, увольняется со службы в органах внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. При этом дата увольнения сотрудника устанавливается приказом уполномоченного руководителя с учетом положений части 12 настоящей статьи.

Он же отпуск отгулял?

Значит, нет нарушений.

10.07.2017, 11:17

Это не нарушение, которое позволило бы снимать с очереди. Закон предусматривает право на получение жилья. То о чем Вы пишите не играет принципиальной роли.

См. Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 4

10.07.2017, 11:27

..Если в Приказе указано об уходе в отпуск с последующим увольнением - допустимо...

дата увольнения указана в Приказе - 18.11.2012 г.

Всего доброго.

10.07.2017, 11:44

Срок постановки на учет считается с даты подачи заявления и документов о постановке на учет 4.10.2012 (еще был действующим сотрудником, находящимся в очередном отпуске до 18.11.2012) или с даты рассмотрения документов 29.11.2012?

10.07.2017, 11:12

Добрый день! Срок постановки на учет считается с даты принятия решения комиссии о постановке на учет вашего супруга

Всего наилучшего!

10.07.2017, 11:15

И все таки я так и не поняла если он подал документы на постановку 4.10.2012, а дата увольнения 18.11.12. он же подал как действующий сотрудник, несмотря на то что он находился в очередном отпуске. А дата комиссии 29.11.2012. когда он уже считался пенсионером. Его должны были поставить на очередь как сотрудника или нет?

10.07.2017, 11:25