Пермь, 10.07.2017, 11:05

«Составление договора-купли продажи автомобиля на основе наследования с двумя наследниками, один из которых не присутствует на сделке»

Вопрос №12830279 из г. Пермь
опубликован 10.07.2017, 11:05
Мне нужно составить договор-купли продажи автомобиля на основе документов о наследовании. У автомобиля два наследника в равных долях по 1/2. Второй наследник не будет присутствовать на сделке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Делайте договор купли-продажи на основании свидетельств о праве на наследство. В договоре указывается два собственника - равных долях. От второго собственника нужна доверенность нотариальная, ст.185.1 ГК РФ. Удачи Вам.

10.07.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Виталий Михайлович, нотариус второму наследнику оформил доверенность на разрешение регистрации автомобиля, сказав, что этого будет достаточно для продажи. Так ли это?

10.07.2017, 11:12

Да, нотариально удостоверенной доверенности достаточно. Ст.185.1 ГК РФ. С договором купли-продажи, свидетельством о праве на наследство и доверенностью обращайтесь в ГИБДД. Удачи!

10.07.2017, 11:14

Добрый день! Доверенность от другого наследника для продажи транспортного средства будет достаточно...

Всего наилучшего!

10.07.2017, 11:17