Взимание денег с родителей детей, отдыхающих в лагере бесплатно - правомерно или нет?

Вопрос №12830314 из г. Оренбург
опубликован 10.07.2017, 10:58
Правомерно ли взятие денег с родителей, детей отдыхающих в летнем лагере бесплатно (оздоровительный) даже если это прописано в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что именно прописано в договоре и за какие услуги с Вас требуют деньги? Если это не указывается в договоре, то можете не платить; Как после этого будут общаться с ребенком увидите сами;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

""ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ ">>>"

""1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

""Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.

""2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

""4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

""В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

""5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются "обычаями", применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

10.07.2017, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здраувствуйте. Смотря на каких условиях и за чей счет предоставлялись путевки. В некоторых случаях получение путевки возможно за счет частичного финансирования.

10.07.2017, 11:05

Путевки выдаются бесплатно а затраты финансирует Министерство здравоохранения, а деньги берут с родителей якобы на проведение дискотек, и др.увесиления, хотя в штате есть сотрудники этим занимающиеся.

10.07.2017, 11:14

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в департамент здравоохранения и в прокуратуру по поводу незаконно взимаемых поборов с родителей.

10.07.2017, 11:16

Если по условиям договора путевка предоставляется бесплатно и финансируется не из средств родителей - то такие действия не законны - напишите жалобу в прокуратуру или управление образования - пусть проведут проверку.

10.07.2017, 11:23