Москва, 10.07.2017, 12:03

Как разделить квартиру между собственниками при непримиримых отношениях и возражениях одного из них?

Вопрос №12830712 из г. Москва
опубликован 10.07.2017, 12:03
Пдскажите пожалуйста, у квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Возможно ли разделить квартиру разделить по долям, согласно документам, при условии, что один из собственников против или только по решению суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, добрый день.

Выдел долей в натуре в квартире практически невозможен. В судебном порядке собственники могут определить порядок пользования квартирой.

10.07.2017, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Не очень понятно, как Вы будете делить квартиру, если она уже поделена по долям? Вы имеете ввиду установить перегородки?

Всего Вам наилучшего!

10.07.2017, 12:07

Здравствуйте. У Вас квартира уже поделена по долям в отношении 1 к трем. Даже по решению суда изменить доли в имуществе не представляемся возможным. Никто не может обязать другого собственника передать свое имущество, уменьшить его без его согласия и волеизъявления.

10.07.2017, 12:08

Добрый день!

В данном случае имущество уже поделено, не очень понятно какие требования вы хотите заявить. Вам теперь разве что предложить собственнику 1/4 выкупить его долю.

10.07.2017, 12:14

Добрый день. Разделить квартиру не всегда можно, просто потому, что как правило невозможно обеспечить в каждом вновь образованном объекте недвижимости наличие самостоятельного входа, санузла и т.д. Определить порядок пользования в порядке ст. 247 ГК РФ можете в суде, если договориться не удается.

10.07.2017, 12:22

Возможно ли разделить квартиру разделить по долям, согласно документам, при условии, что один из собственников против или только по решению суда?

Доли уже разделены. Вы имеете ввиду - определить порядок пользования, или что-то другое?

10.07.2017, 13:01

Добрый день, Марина! Если между собственниками не удается достигнуть соглашения по порядку пользования жилым помещением, то этот вопрос можно решить только в судебном порядке. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.07.2017, 14:02

Дело в том, что собственник 1/4 занял всю квартиру, приносит свои вещи, устраивает праздничные мероприятия, не согласовав все со мной, и я хочу разделить помещения в квартире. Квартира двухкомнатная, хочу разделить саму квартиру по долям, а не только по документам, что для этого нужно?

10.07.2017, 12:20

Здравствуйте Возможно вы имеете в виду раздел квартиры в натуре Однако С недавнего времени раздел помещений в квартире в натуре невозможен в долях она у вас по документам и по факту Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общим имуществом в квартире собственника не знаю Поможет ли вам это или нет Договариваться с другим собственником.

10.07.2017, 12:23

Вы можете только определить порядок пользования, т.е. по решению суда Вам присудят пользование одной комнатой, а второму собственнику - другой. Кроме того можете также просить взыскать со второго собственника компенсацию за счет того, что он будет пользоваться площадью, которая несколько больше чем математическое выражение его доли.

10.07.2017, 12:23

Вы можете обратиться с иском об определении порядка общим имуществом в квартире, а на деле скорее всего придется либо договариваться, либо через суд разъезжаться.

10.07.2017, 12:27

Марина, для Вас выход из положения - определение порядка пользования квартирой в судебном порядке. Обращайтесь в суд с иском, предлагайте свой вариант порядка пользования (с указанием комнат, который будете занимать Вы).

10.07.2017, 13:13

Здравствуйте, Марина! Если Вы не можете достичь согласия со вторым сособтвенником, то Вам необходимо обращаться в суд для определения порядка пользования, решение суда будет обязательно для выполнения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

10.07.2017, 15:36