У меня потеря отца и поэтому я получаю пенсию, скажите пожалуйста, могу ли я устроиться на работу по ГПД и не потерять пенсию?
Пенсию по случаю потери кормильца Вы не потеряете. А вот с доплатой к ней - уже другой вопрос. К пенсии по потере кормильца полагается федеральная социальная доплата (тем, чей уровень ежемесячного материального обеспечения вместе с пенсией не достигает прожиточного минимума пенсионера). При трудоустройстве право на доплату утрачивается, так как она выплачивается только неработающим пенсионерам. Чтобы сообщить о начале трудовой деятельности и приостановить выплаты, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с паспортом, страховым свидетельством, трудовым договором/трудовой книжкой (или любым другим документом, подтверждающим факт трудоустройства). После завершения работы необходимо прийти в Пенсионный фонд для назначения положенных выплат - с паспортом, СНИЛСом и документом, свидетельствующим о прекращении трудовой деятельности. Если Вы не представите в ПФР информацию о своем трудоустройстве, в будущем Вам придется вернуть незаконно полученные суммы. Такие дела.