Уфа, 10.07.2017, 14:29

Продажа части квартиры в счет долга - нужно ли обращаться к нотариусу и каковы последствия

Вопрос №12831579 из г. Уфа
опубликован 10.07.2017, 14:29
Мой брат должен мне большую сумму денег, хочет продать мне часть квартиры в счет этого долга. Хотим самостоятельно составить между собой договор и зарегистрировать в регистрационной палате. Обязательно идти в нотариальную контору заключать там договор, платить за это деньги? В регистрационной палате сказали, что вышел закон по которому с этого года все сделок с имуществом только через нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Поскольку речь идет о продаже долевой собственности, то в обязательном порядке необходимо будет его нотариальное удостоверение.

10.07.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Увы да. Обязательно идти в нотариальную контору заключать там договор, платить за это деньги, так как оформлять вам нужно доли.

10.07.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Не все сделки с имуществам требуют нотариального заверения. Сделки с долевой собственностью требуют обязательного заверения. Если речь идет, как Вы говорите о ЧАСТИ квартиры то такая сделка требует нотариального заверения.

10.07.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Неверно Вам сказали или Вы не так поняли - только с долями теперь через нотариуса.

То есть Вам надо к нотариусу идти.

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо за посещение нашего сайта.

10.07.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Есть Ваш брата является долевым собственником указанного имущества, то безусловно сделки по его отчуждению, в том числе, с участием родственников, подлежат исключительно нотариальному удостоверению. Однако, если Ваш брат является единственным собственником, то он может продать или иным образом отчуждается свое имущество, в том числе долю в нём, при заключении сделки, нотариальное удостоверение которые не требуется.

10.07.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Квартира была приватизировать на маму и брата, мама умерла и мы ее долю т.е. одну вторую унаследовала на троих детей, молчуи лось каждому одна шестая каждому. У нотариуса мы уже составили договор долей так зачем еще раз ходить к нотариусу.

10.07.2017, 15:01

Вам нужно будет получать свидетельства о праве на наследство на свои доли, для последующей регистрации права собственности в Росреестре.

10.07.2017, 15:20

Вам нужно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса каждый на свою долю. Еслим брат не отказался от своей доли то он станет собственником этой доли и при продаже этой доле придется, снова идти к нотариусу.

11.07.2017, 05:08