Гражданская жена забрала дочку 2 месяца дочке и не дает с ней ведется и принимать участие в воспитании, что можно сделать?

Гражданская жена забрала дочку 2 месяца дочке и не дает с ней видется и принимать участие в воспитании, что можно сделать?

Лучший ответ

Уважаемый Константин г. Казань!

Согласно ч.1. ст.63 Семейного кодекса РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Согласно ч.1. ст.64 Семейного кодекса РФ

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношении с любыми физическими и юридическими лицами, в т.ч. в судах, без специальных полномочий.

Тем самым, вы вправе решить данный вопрос по общению с ребёнком в Добровольном или Судебном порядке.

Успехов вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.07.2017 г.

Спасибо, буду знать.

Если не можете договориться мирно (что предпочтительнее), в зависимости от того, указаны ли Вы отцом в свидетельстве о рождении ребенка, придется Вам в судебном порядке устанавливать или нет отцовство и определять порядок общения с ребенком.