Вопрос возможности получения РВП при прописке в другом регионе - законно ли это?
Заключен брак с гражданином другой страны. Ему нужно получить РВП. Я прописана в г Архангельске, живу в г Ростове-на-Дону. он прописан в Ростове. В УФМС отказывают в получении РВП, ссылаясь на то, что я прописана в другом регионе. Законно ли это? я должна быть прописана в том регионе, где необходимо сделать РВП? или достаточно того, что я являюсь гражданином РФ?
Лучший ответ
Мария,
рекомендую вам получить письменный отказ из УВМ МВД и оспорить его в установленном законом порядке. У вас имеется временная регистрация в РнД?
Временной регистрации в Ростове нет, постоянная в Архангельске
Мария,
используйте ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.